http://Top.Mail.Ru
Как изменилась жизнь подопечных организации «Милосердие» в условиях пандемии | Ямал-Медиа
10 июля 2020, 17:25

Как изменилась жизнь подопечных организации «Милосердие» в условиях пандемии

Как изменилась жизнь подопечных организации «Милосердие» в условиях пандемии

Как одна семья, больше 10 лет в Новом Уренгое существует общественная организация «Милосердие». За это время активисты помогли десяткам семей с особенными детьми.

В городской парк, в центре города они спешат каждое утро. Физические упражнения, помогают Ивану Новикову преодолеть себя на пути к мечте. Он окончил музыкальную школу по классу «Ударные инструменты», любит играть на гитаре и даже даёт уроки начинающим музыкантам. В спорте не всё так ладно, говорит Иван, но рядом всегда достойные наставники.

Иван Новиков: «Я бы спорт не открывал, если бы не Людмила Александровна. На самом деле я ей очень благодарен, а то так бы и ходил, прихрамывая, как 96-летний дед».

Ходить, прихрамывая, Ваня стал после травмы. Ещё в феврале, поскользнулся и неудачно упал. Сложный перелом потребовал незамедлительной реабилитации, но в условиях пандемии отделения восстановительной медицины временно закрыты. Помочь юноше решили своими силами, рассказывает Людмила Бедненко. Сегодня она руководит общественной организацией родителей детей инвалидов «Милосердие».

Людмила Бедненко – руководитель региональной общественной организации «Милосердие»:«У нас есть социальные партнёры из города Екатеринбурга, мы направили все данные, записались на онлайн консультацию. Чтобы

наши детки были полноценными членами общества. И не было у них откатов на определённом развитии».

11 лет назад маме особенной девочке Серафимы удалось собрать вокруг себя, таких же, как и сама неравнодушных родителей. Сегодня общественная организация «Милосердие» объединяет 94 семьи. Активисты помогают детям с ограниченными возможностями здоровья из Нового Уренгоя, Пуровского и Надымского районов.

В этом небольшом муниципальном помещении и ремонт сделан своими руками. «Зато с душой», – говорят активисты. Сейчас комнаты пустуют, но до пандемии дети и родители каждый день собирались вместе. Воплощали идеи, проводили занятия и праздники.

Семья Керимова пришла в «Милосердие» пять лет назад. Тогда сыну Альберту поставили диагноз «вялый парапарез нижних конечностей». Сейчас бойкому мальчугану – 8 лет. Он учится в школе, любит спорт и встречи с друзьями. Мама Иорданика уверена, «Милосердие» может подобрать ключик и помочь каждому ребёнку.

Иорданика Керимова – мама Альберта: «Мы захватили много реабилитаций. И за город выезжали бесплатно, конечно, и здесь участвовали. Инструкторы ЛФК и массажи у нас были. Сама организация вот этого всего нам нравится».

Пока сеансы реабилитации особенных детей будут дистанционными. В условиях пандемии, говорят активисты, приём у доктора в онлайн-режиме сейчас единственный правильный выбор для тех, кто находится в группе риска. 


Новости по теме

Загрузка...