http://Top.Mail.Ru
Вице-губернатор Ямала Ирина Соколова дала эксклюзивное интервью | Ямал-Медиа
08 августа 2020, 07:59

Вице-губернатор Ямала Ирина Соколова дала эксклюзивное интервью

Вице-губернатор Ямала Ирина Соколова дала эксклюзивное интервью

Как сообщили ЯМАЛ-РЕГИОН в окружном правительстве, накануне Дня коренных народов мира вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова дала эксклюзивное интервью окружной газете «Красный Север». Нам удалось выяснить о чём именно пойдёт речь в большом интервью. Например, вице-губернатор отметила, что комплекс мер по социальной и экономической поддержке КМНС, проживающих в округе, постоянно совершенствуется, чтобы отвечать современным запросам. Сохранять традиции и уклад – не значит стоять на месте.

«Мы летали по тундре, общались с жителями, и многие инициативы власти в части поддержки коренного населения, именно оттуда, от самих тундровиков», – подчеркнула вице-губернатор. 

В пакете «новых мер» упор сделан на образование и поддержку коренной молодежи, которая стремится к получению качественного и конкурентного образования. 

«Предварительно уже согласовано с Министерством науки и высшего образования РФ увеличение брони на бюджетные места на 2021-2022 год. Обучение целевое, при этом определен круг ВУЗов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени», – рассказала Ирина Соколова.

Увеличены стипендии и размер компенсации на оплату общежития для студентов из малообеспеченных семей КМНС. Для «отличников» ввели губернаторскую стипендию – 10 тысяч рублей в месяц. В 2020 году «запущен» проект «образовательного сертификата» для подготовки в СУЗах по значимым для сельских территорий специальностям. Все расходы по обучению и проживаю берет на себя региональный бюджет. 1 сентября 75 первых студентов начнут занятия по «образовательному сертификату» в Ямальском многопрофильном колледже.

Наметились «подвижки» в вопросах обеспечения жильем. Сложностей много, но за последние два года окружные власти передали тундровикам 29 жилых помещений в Ямальском и 50 в Тазовском районах. «Cтроятся многоквартирные дома в Сеяхе, Гыде, также запланировано возведение двух домов в Приуральском районе для пенсионеров и инвалидов из числа именно кочующего населения, тех, кто уже не может вести традиционную деятельность». «На подходе» 150 новых квартир.

«Когда мы разрабатывали «дорожную карту» в отношении мер социальной поддержки коренного населения, говорили о комплексном подходе изучения жилищного вопроса. Сколько нуждается, в каком жилье, на каких территориях, а какой там сегодня рынок жилья для того, чтобы была возможность предоставить человеку квартиру или комнату? Мы прорабатываем вопрос не только в отношении тундровиков, но и в целом в интересах представителей КМНС».

В период пандемии «для нас было очень важным не допустить коронавирусной инфекции в тундре», – отмечает вице-губернатор Ямала. «Рост заболеваемости пришелся на период, когда оленеводы уже каслали на север, на летние пастбища, практически все кочевые семьи успели закупить продукты питания и это дало возможность ограничить посещение поселков». 

В мае губернатор региона утвердил дополнительные меры социальной поддержки тундрового населения. «Это реальные деньги, реальная помощь, которая необходима тундровикам». 4 тысячи семей получили дополнительные средства. Пожилым людям, которые ведут традиционный образ жизни, выплатили «двойные кочевые». Кроме этого, семьи тундровиков получили по 5 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Из перспективных «посткоронавирусных» задач вице-губернатор отметила «включение» коренных малочисленных народов Севера в туристические проекты, которые Ямал активно продвигает. По оценкам вице-губернатора этнотуризм может стать новой статьей доходов для ямальских тундровиков, но «чтобы быть конкурентоспособными в этом направлении – нужно повышать уровень сервиса, проводить обучающие семинары для оленеводов, которые принимают у себя туристов».

Полностью интервью вице-губернатора ЯНАО И.Б.Соколовой читайте на сайте «Красного Севера». 

Справочно:

На Ямале проживает 48, 9 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера. За 10 лет демографический рост составил 20%. Специалисты отмечают, что это результат эффективных мер социальной и экономической поддержки. 

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков назвал ямальский опыт гармонизации межнациональных отношений и содействия развитию коренных народов лучшим в России.


Загрузка...