http://Top.Mail.Ru
Ямальские землячества в Тюмени отметили Международный день коренных народов | Ямал-Медиа
10 августа 2020, 10:26

Ямальские землячества в Тюмени отметили Международный день коренных народов

Ямальские землячества в Тюмени отметили Международный день коренных народов

Международный день коренных народов отметили и в Тюмени. Для ямальских землячеств этот праздник стал фактически первым после введения мер борьбы с распространением коронавируса. Необходимые сейчас ограничения по численности празднующие соблюдали, в неограниченном количестве были разве что песни, танцы и блюда национальной кухни.

Неля Эйсивна со Светланой Яковлевной родом из Тазовского района. Работа на их национальной кухне сегодня кипит и поджаривается. Травяной чай, лосятина, уха из тюменских карасей.

Неля Емельянова: «Чтобы молодое поколение знало свои традиции, быть, через свою кухню хотя бы».

Международный день коренных народов – праздник не национальный, но отмечается с размахом. Из-за коронавируса по другим поводам, уже несколько месяцев не собирались. Ещё действующие ограничения сегодня по возможности соблюдают.

Ирина Малых – руководитель общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр»: «Пришлось ограничить явку от каждого землячества не больше 8 человек. Наши коренные заскучали, хоть повидаться обсудить планы на осень, зиму».

Надежда Илларионова – ветеран Ямала: «Давно так в карантине сидели, не встречались. В таком замечательном месте, ностальгия Севера, как приехали на Север молодыми, детей нарожали».

Катя Антонова: «У меня костюм неночки. Ненцы – это коренные жители Ямала. Орнамент обозначает рога оленя».

Какой он – настоящий северный олень Катя Антонова пока не видела, родилась не на Севере, а вот мама Оля приехала в Тюмень из Газ Сале.

Ольга Антонова: «Кате, я рассказывала вот про такие грибы, про морошку, про бруснику. Катя там, конечно, ещё не была, но очень хочется показать ребёнку тундру, быт народов Севера».

Увидеть тундру здесь, увы, невозможно, но кто-то вспомнил, а кто-то впервые услышал и немного попробовал. 


Загрузка...