http://Top.Mail.Ru
В районе Ханымея учёные исследуют необычные для Ямала явления | Ямал-Медиа
13 августа 2020, 14:24

В районе Ханымея учёные исследуют необычные для Ямала явления

В районе Ханымея учёные исследуют необычные для Ямала явления

Недалеко от Ханымея группа учёных томского государственного университета исследует необычные для нашего округа явления. На высохших водоёмах появляются луга, которые несвойственны этим местам. Почему так происходит и как это может помочь в развитии сельского хозяйства в Арктике?

Вот так выглядит работа учёных, которые изучают необычные для ямальской тундры луга. Исследователи впервые посетили округ ещё в 2015 году и были поражены таким уникальным явлением.

Дарья Кузьмина – аспирант ТГУ: «Больше всего меня, конечно, удивило, как это выглядит. Потому, что по сравнению с обычной тундрой такой, какой мы привыкли думать о ней, видеть её на экранах. Это было необыкновенное зрелище. Это были луга, я не знаю, несравнимые с лугами лесостепей, наверное. И это было очень впечатляющее зрелище».

Сейчас учёные отбирают образцы почвы и растений, а также взвесей, что наносят сюда реки и болота. Уже есть и первые результаты работы учёных. Они поняли, почему луга в тундре все же исчезают.

Сергей Лойко – кандидат биологических наук ТГУ: «Это почвенное плодородие, оно не сильно в течение времени снижается. Худшее влияние на продуктивность оказывает накопление вот этой богатой биомассы, которая сформировалась на поверхности. Эта биомасса закрывает поверхность таким слоем торфа и изолирует корневые системы растений от богатых почв. Поэтому их продуктивность начинает падать и вселяются обычные тундровые, лесотундровые виды».

Благодаря пониманию того, как развивается почва и растения на ней, учёные спрогнозируют, как в Арктическом регионе лучше развивать сельское хозяйство. Причём, благодаря экологически чистой обстановке, продукция будет пользоваться популярностью, уверены учёные.

Как сделать более устойчивыми грунты в городах. На этот процесс влияет таяние вечной мерзлоты. Исследователи считают, что нужно высаживать растения, которые будут собирать влагу.

Сергей Лойко – кандидат биологических наук ТГУ:«Зная набор видов, которые могут в этих условиях травянистых видов давать высокую биомассу, можно, удобряя почву, поселять те виды, привести к тому, что они будут выкачивать воду из этих грунтов. Грунты будут подсыхать, высыхать и благодаря этому течение этих вязких грунтов будет останавливаться, и само поселение будет испытывать меньшую нагрузку».

Однако учёные отмечают, что этот процесс займёт 5-10 лет. В скором времени исследователи соберут достаточное количество образцов. Изучив, их они смогут точно сказать, как и какие растения можно выращивать на Ямале. 


Загрузка...