http://Top.Mail.Ru
13 муниципалитетов за 10 дней. Дмитрий Артюхов завершил большую поездку по Ямалу | Ямал-Медиа
28 августа 2020, 13:17

13 муниципалитетов за 10 дней. Дмитрий Артюхов завершил большую поездку по Ямалу

13 муниципалитетов за 10 дней. Дмитрий Артюхов завершил большую поездку по Ямалу

«Дорогу Салехард – Надым точно сдадут в этом году», – и другие заявления губернатора.

Его поездка по округу оказалась протяжённее по километражу и обширнее по повестке. Выводы окончательные впереди, и обсуждения продлятся ещё долго. Только за рулём Дмитрий Артюхов провёл 30 часов, а в целом – 10 дней и 13 муниципалитетов.

Задать губернатору вопрос не через интернет, а напрямую – возможность для ямальцев нечастая. Перед каждой встречей Дмитрий Артюхов просил жителей не стесняться: рассказывать обо всех проблемах, и о том, почему они до сих по не решены. Ведь зачастую это ответственность местных властей. Увидеть, как они работают, а главное, насколько эффективно – одна из задач главы региона во время большой поездки по округу. Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале – первые города на пути губернатора. И то, что они меняются, становятся более комфортными и современными, видно невооружённым глазом.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Несмотря на сложности этого года, то, что мы наметили в прошлом году во время встреч с населением – уже видны первые результаты: строятся дома, новые общественные пространства, вводятся детские сады, школы, замечательные образовательные центры. Это реально происходит».

Жильё – отдельная тема, один из приоритетов губернатора. На Ямале сегодня возводят свыше 180 домов. Порядка 30 домов только в Губкинском. До 2024 года в новые квартиры переедут более 1 тысячи семей. Под снос попадут 130 аварийных деревяшек. Стройплощадки едва ли не на каждом углу.

Сергей Щелкунов – заместитель директора по строительству компании-заказчика: «Когда мы первый раз сюда приехали  – это было два года назад, здесь была яма, скапливался мусор. Сейчас мы уже видим благоустроенную территорию».

Не менее масштабные стройки и в других городах. Вот, например, Новый Уренгой. Здесь появится целый микрорайон. В «Славянском» возведут 10 домов, школу и детский сад. Общая площадь – свыше 170 квадратных метров. Тарко-Сале. В микрорайон «Южный» переедут порядка 900 семей. Среди будущих новосёлов – Анна Михеева.

Анна Михеева: «Счастливые. Ждём, когда построится новый микрорайон, наши новые дома. Рядышком лес. Можно пойти, сходить по грибы».

Говоря о 2020, до конца года из аварийных домов должны съехать почти 2 700 ямальских семей. Многие это уже сделали. Цифра внушительная, как и планы по развитию здравоохранения. Ряд важных решений, в том числе по строительству новых медучреждений, Дмитрий Артюхов принял прямо в поездке. В Ноябрьске, Муравленко и Тарко-Сале – поликлиники, в Губкинском – педиатрический комплекс. Впрочем, большая работа по перезагрузке системы здравоохранения ведётся уже сейчас. Помимо возведения больниц, госпиталей и ФАПов, развёрнута программа модернизации существующих медучреждений. Губернатор отметил: пандемия выявила слабые места. К примеру, это нехватка оборудования.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Мы сейчас везде усиленно добавляем то оборудование, которое нужно было в период пандемии. Это аппараты ИВЛ, компьютерные томографы. И в рамках проектирования будущих объектов будут заложены томографы – по мере ввода объектов кратно увеличится их общее количество».

Не просто увидеть, а прочувствовать. За рулём отечественной «Лады» Дмитрий Артюхов проехал по самой проблемной дороге Ямала – это участок от Пуровска до Коротчаево. Трясёт практически на каждом метре. Темпами работы губернатор остался недоволен, решение принял на месте. Глава региона запретил руководителю «Ямалавтодора» появляться в Салехарде до окончания ремонта. В Год дорог в округе идёт беспрецедентная по объёму работа. Она ведётся на 400 километрах. Всё это – часть национального проекта, за реализацией которого губернатор следит лично.

Ещё одна важная стройка – мост через реку Пур. Насколько здесь всё масштабно – прекрасно видно с высоты. Многотонные конструкции собирают со стремительной скоростью. Работы не прекращаются ни на минуту. Как итог – круглогодичная переправа практически готова. Движение откроют до конца года.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Строители идут с опережением, почти двукратным. Это, конечно, уникальный результат. Качество очень высокое. Много кто контролирует: внутренняя служба, внешняя. Поэтому это будет очень долговечный, на многие десятилетия, качественный мост у нас на Ямале».

Это единственный в России подобный объект, который строят за счёт частного инвестора. Мост соединит восток округа с главными региональными автотрассами – сообщение станет круглогодичным, то, чего ждут тысячи ямальцев. Как и дорогу Надым – Салехард. Она стала финишной прямой большого автотурне Дмитрия Артюхова. Губернатор подтвердил: проезд здесь будет открыт до конца года. В общей сложности за 10 дней глава региона проехал 2 тысячи километров, что на 500 километров больше, чем в прошлом году.

Маршрут скорректировали, в том числе подписчики губернатора в социальных сетях: «Куда заехать и на что обратить внимание?».

А вопросов и предложений накопилось более 5,5 тысяч, и они стали основой «Честного маршрута».

Мнение жителей глава региона спрашивал ежедневно: садился за руль и на месте разбирался в проблеме.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Интересная поездка, много мыслей, которые нужно брать в работу, реализовывать в самое ближайшее время. Хочу вас поблагодарить за активность, которую вы проявляли все эти дни, писали ваши вопросы. Обязательно на все из них будут даны профессиональные ответы. Спасибо вам!».


Загрузка...