http://Top.Mail.Ru
В Салехарде благоустроили 17 дворов | Ямал-Медиа
03 сентября 2020, 17:01

В Салехарде благоустроили 17 дворов

В Салехарде благоустроили 17 дворов

В Салехарде строители обновили 17 дворов. Их заасфальтировали, осветили и установили скамейки с урнами. Это минимальный перечень по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году будет облагорожен 21 двор и 7 общественных территорий. Это уже скверы и детские площадки.

Ксюша Мецо летит на ракете смотреть на марсиан. Во вторник девочка пошла в первый класс. Но уже точно знает, что станет космонавтом. Говорит, что эта карусель как ракета помогает готовиться к взлёту. На новую детскую площадку с мамой заглянули впервые.

Евгения Мецо: «Очень хорошо, что в этом районе появился такой замечательный двор. Всё хорошо благоустроено, учли все пожелания детей. Им очень не хватает таких объектов. И стоянки для автомобилистов есть. Не забыли и про озеленение территории. Это очень важно».

Ещё в конце мая на этом месте не было даже асфальта. А сегодня – современная и безопасная детская спортивно-игровая площадка. Лавочки, тротуары и всё что хотели жители Салехарда, воплотилось в жизнь. Свои идеи по благоустройству местные жители оставляли на платформе «Живём на Севере».

Степан Федченко – директор «Салехардской дирекции единого заказчика»: «Работы на 17 дворах уже выполнены на 100 процентов. Идёт приёмка работ техническим надзором. На 4 объектах ведутся работы. По минимальному перечню работ входит асфальтирование дорог, установка освещения, установка лавочек и урн».

Всего в рамках проекта «Комфортная городская среда» в Салехарде преобразится  21 двор и 7 общественных территорий. Из-за пандемии коронавируса до назначенного срока смогли успеть не все.

Степан Федченко – директор «Салехардской дирекции единого заказчика»: «Работы начались у нас в мае месяце. Срок окончания работ – 1 сентября. На сегодняшний день у нас только 4 дворовые территории с опозданием идут. Но надеемся, что в ближайшее время работы там уже закончатся».

На улице Чубынина сейчас укладывают пешеходные дорожки, а вскоре жильцов четырнадцатого дома будет радовать и новое дорожное полотно. Однако большая часть работ в городе уже закончена. Евгения признается: если бы все горожане участвовали в обсуждении объектов благоустройства, Салехард был бы неузнаваем.  Ведь доступ к сети сейчас есть даже у ребёнка. Но больше всего девушка ждёт появления нового сквера в самом сердце города.

Евгения Мецо: «Очень долгое время эта территория была в неухоженном виде. На это тоже нужно обращать внимание, как и, в принципе, на все объекты в городе, не только на центр города. Там и администрация рядом, и людей много прогуливается».

Работы на всех объектах закончат в ближайшее время. И к юбилею окружной столицы горожане смогут прогуляться по новым тротуарам и современным скверам. А самые маленькие салехардцы облюбуют новые детские площадки.


Загрузка...