http://Top.Mail.Ru
Чего не хватает организму северянина? Выясняют ямальские учёные | Ямал-Медиа
04 сентября 2020, 14:23

Чего не хватает организму северянина? Выясняют ямальские учёные

Чего не хватает организму северянина? Выясняют ямальские учёные

Риски для здоровья ямальцев оценят сотрудники научного центра изучения Арктики. Ямальцам помогут понять, как на их здоровье влияет воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды и влияет ли вообще. Стать участниками исследований, которые начались сегодня, могут жители Салехарда, Лабытнанги, Харпа и Вынгапуровского.

Дмитрий Усов – корреспондент: «Участники добровольного тестирования заполняют анкету, отвечают на множество вопросов. Проходят психолога. Сейчас как я сдадут кровь, чтобы узнать какие микроэлементы там находятся и все это в конце даст полную картину о влиянии окружающей среды на здоровье северянина. Замечательно, на одном дыхании».

Много времени вся эта процедура не займёт, зато результаты жителям Ямала наверняка будут интересны. Ведь на их основании они смогут понять, чего не хватает организму или наоборот, чего в нем в избытке, а если в этом будет необходимость, учёные помогут разработать комплекс профилактических мер для укрепления здоровья северян. И хотя Ямал считается чистой территорией, соседи по Арктике могут оказывать влияние на нашу экологическую обстановку.

Елена Шинкарук – научный сотрудник:«У нас есть соседи, Красноярский край, откуда к нам трансграничным переносом приходит много различных химических загрязнений. Поэтому нам очень важно знать, откуда к нам приходят загрязнения, только ли с Красноярского края, может быть это и наше воздействие».

Анализ крови, срезанный пучок волос, мазок из полости рта помогут учёным ответить на эти вопросы. Психоэмоциональное состояние северян тоже изучат, анкета, которую нужно заполнить анонимная и полученные данные не подлежат разглашению.

Татьяна Попова – научный сотрудник: «Это работа, отдых, семья, материальное благополучие, удовлетворённость жизнь в целом, удовлетворённость условиями жизни, общее материальное благополучие, социальная и политическая ситуация в регионе проживания».

В Салехарде учёные будут работать с 4 по 6 сентября, в посёлке Харп – 7 и 8 сентября, в Лабытнанги – 9 и 10. В посёлке Вынгапуровский с 13 по 17 сентября. В каждом населённом пункте научные сотрудники планируют принять по 40 человек.

Татьяна Константинова: «С точки зрения своего здоровья, конечно, интересно узнать каких элементов у меня не хватает, или какой избыток. И может быть мне нужно будет скорректировать своё питание или использование бытовой химии. Или вообще мне скажут, что мне нужно скорректировать свой образ жизни».

Процедура бесплатная, все исследования будут проводиться только с письменного добровольного согласия жителей и со строгим соблюдением санитарных требований, предъявляемым в период распространения коронавирусной инфекции. 


Загрузка...