http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Аксарки | Ямал-Медиа
07 сентября 2020, 10:31

Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Аксарки

Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Аксарки

Масштабный ремонт автодороги, возведение новых соцобъектов и переселение из аварийного жилья. Дмитрий Артюхов спустя год вернулся в Аксарку, чтобы оценить темпы развития села. Губернатор побывал на стройплощадках, пообщался с жителями, в том числе с местными спортсменами, а после сделал несколько заявлений.

На входе встречают действующие чемпионы, в зале – только ещё будущие. Это отделение киокусинкай. Секция открылась всего 6 лет назад, но тренеру уже есть, кем гордиться.

В местную спортшколу, крупнейшую в Приуралье, губернатор зашёл неслучайно. Ещё два года назад здесь ничего не было – пустующий супермаркет. Реконструировать здание Дмитрия Артюхова попросили местные жители. И вот теперь в стенах кипит спортивная жизнь, занимаются более трёхсот воспитанников, в будущем их станет больше.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Начнём в следующем году строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Надеюсь, что ничего нам не помешает. Он очень нужный для развития спортивного движения, оно здесь, кстати, очень хорошее, крепкое».

Возведут в Аксарке и новую школу. В неё пойдут, в том числе воспитанники вот этого детского сада. Строительство (в рамках нацпроекта «Демография») – на завершающем этапе. Социальный объект подрядчик сдаст до конца года. Дошкольное учреждение полностью решит проблему очередей. Активно в Приуралье решают и жилищный вопрос. В Аксарке появится новый район. На участке возведут 4 дома, это 89 квартир. Все они предназначены под переселение из аварийного фонда.

Надежда Шестакова – заместитель главы Приуральского района, начальник управления строительства и архитектуры:«В следующем году у нас ожидается в Белоярске массовое расселение. Это 67 жилых помещений. Там у нас сегодня строят 5 многоквартирных домов, из них 3 мы планируем в этом году ввести в эксплуатацию».

Благоустройство села – ещё один важный приоритетов для местных властей.

(Корр.: «Как меняется посёлок?»)

Виктор Залуцкий:«Если я здесь родился. Изменения хорошие! Очень замечательно. Стало просто жить комфортнее здесь».

Какой будет Аксарка, сейчас решают и сами жители, благодаря проекту «Уютный Ямал». Вот, например, Анастасия Стародубцева. Она вышла с инициативой по благоустройству стелы, установленной на въезде в село. Идея уже набрала более ста голосов. Светодиодная подсветка вдоль всего периметра, торшеры и не только.

Анастасия Стародубцева – инициатор идеи: «Сделать ограждение в северной тематике, заменить скамейки и облагородить территорию высадкой деревьев и кустарников».

Но одним из ключевых вопросов для жителей Аксарки продолжает оставаться состояние дороги до Салехарда. В негодность она пришла буквально за несколько последних лет. Основная причина – таяние грунта.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Конечно, это всё нужно учитывать с точки зрения будущих проектных решений. Обсудили, как это сделать. Это достаточно затратные мероприятия. Надо существенно увеличивать площадь отсыпки, поднимать ещё дополнительно, чтобы отрывать мерзлоту от верхнего слоя».

Масштабный ремонт начнётся уже в следующем году. 


Загрузка...