http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьский суд представили видео с места убийства Эльмарта Тимиркина | Ямал-Медиа
10 сентября 2020, 10:48

В Ноябрьский суд представили видео с места убийства Эльмарта Тимиркина

В Ноябрьский суд представили видео с места убийства Эльмарта Тимиркина

В Ноябрьском городском суде впервые просмотрели видео с места гибели предпринимателя Эльмарта Тимиркина. Напомним, он погиб в собственном гараже от выстрела из ружья. Дело приобрело резонанс, так как и обвиняемый, и погибший – известные в городе люди.  В обсуждении кадров с камеры видеонаблюдения участвовали все стороны процесса по этому громкому уголовному делу.

На кадрах видно, что произошло в ночь с 15 на 16 мая в гараже погибшего предпринимателя. Там, по версии следствия, Владимир Самборский и Эльмарт Тимиркин распивали алкоголь. Под утро между ними вспыхнул конфликт. Закончился он выстрелом из ружья, Тимиркин скончался на месте. В убийстве следствие обвиняет Самборского.

Алексей Горяинов – адвокат подсудимого: «Наш доверитель, Владимир Иванович Самборский, до сих пор очень сильно скорбит и сопереживает той трагедии, которая произошла. И вся семья Владимира также сопереживает. Они готовы поддерживать семью погибшего».

Мать Тимиркина через своего адвоката предъявила гражданский иск к Самборскому о возмещении морального ущерба в один миллион рублей. Представители подсудимого предложили пятьсот тысяч на данном этапе разбирательства. Женщина от этой суммы отказалась. Другие родственники погибшего предпринимателя утверждают: Тимиркин конфликта не хотел. Они настаивают на максимальном сроке для подсудимого.

Ирина Тимиркина – супруга погибшего: «Он показывает в направлении выхода, к двери из гаража. Он показывает ему на дверь».

Гульназ Рахмангулова – сестра погибшего: «Самборский мог в любой момент выйти из гаража. Выход там, где он ходил».

Также сторона обвинения настаивает на том, что выстрелов в погибшего в ту ночь было несколько. Чтобы доказать своё мнение, адвокат предлагает пригласить на заседание эксперта по баллистике.

Денис Виттенберг – адвокат родственников погибшего: «Мы у него спросим, возможно ли вновь взвести затвор ружья без предварительного спуска спускового крючка, то есть у нас видно, что Самборский трижды взвёл спусковой механизм».

Ещё, по мнению адвоката потерпевших, Самборский пытался скрыть преступление, когда его в гараже застала супруга погибшего.

Денис Виттенберг – адвокат родственников погибшего: «Он дождался, когда ушла Тимиркина. Он посмотрел, что она ушла, после этого поднял и взял патрон, гильзу».

Точки зрения разнятся. Сторона защиты настаивает на том, что поведение подсудимого на видео нужно трактовать иначе.

Алексей Горяинов – адвокат подсудимого: «Состоялся просмотр видеозаписи, на которой видно, что оружие изначально, вероятно заряженное, было в руках погибшего. Оружие появилось после того, как состоялся некий конфликт между нашим доверителем и погибшим».

Выяснять степень вины подсудимого в Ноябрьском городском суде будут ещё не одну неделю. Следующим этапом станут прения сторон. Это будет последняя возможность высказать свои мнения. Самый большой срок по части 1, статьи 105 – 15 лет лишения свободы.


Загрузка...