http://Top.Mail.Ru
Медиацентр «Выборы - 2020» помогает следить за ходом голосования на Ямале | Ямал-Медиа
11 сентября 2020, 10:28

Медиацентр «Выборы - 2020» помогает следить за ходом голосования на Ямале

Медиацентр «Выборы - 2020» помогает следить за ходом голосования на Ямале

Узнавать актуальные новости и подробности о ходе выборов на Ямале теперь стало намного проще. В регионе работает современный механизм общественного контроля: медиацентр «Выборы - 2020». За голосованием в режиме реального времени наблюдают журналисты, общественники и представители политических партий.

Максим Крячко – корреспондент: «Работа ямальского ситуационного центра началась с самого утра, здесь уже выступили некоторые спикеры – это и представители МВД, и уполномоченный по правам человека в ЯНАО, но все же основную информацию о ходе голосования и старте компании мы услышали от председателя окризбиркома Андрея Гиберта и председателя общественной палаты Дмитрия Заякина. Предлагаю послушать часть их выступления».

Дмитрий Заякин – председатель ОП ЯНАО: «На что, прежде всего, обращали внимание наши наблюдатели: прежде всего, на территорию, прилегающую к избирательным участкам. То есть мы понимаем, что не должно быть никакой агитации, и все должно быть зачищено, если вдруг там кто-то ночью произвёл расклейку, этого не было. Соответственно, все подходы к избирательным участкам были чистые. Все наблюдатели у нас обеспечены вот такими золотыми стандартами по общественному наблюдению, где есть конкретный пункт и уже либо «да», либо «нет» наблюдатель для себя ставит, если вдруг видит, что что-то не выполняется в соответствии с нормативами».

Андрей Гиберт – председатель ИК ЯНАО: «Все 210 участков открылись вовремя. В 5 минут девятого председателями ТИКов. Вчера завершилось досрочное голосование в отдалённых труднодоступных местностях. Досрочно проголосовало 15 120 избирателей. Хочу сказать, что все избирательные процедуры проходят в строгом соответствии с законодательством. И хочу обратить внимание на то, что сегодня завершается предвыборная агитационная деятельность. Завтра наступает день тишины, с нуля часов 12 сентября».

Максим Крячко – корреспондент: «Вот такая картина вырисовывается к этому часу, у нас запланировано ещё множество включений. К нам на связь выйдут и представители муниципалитетов, а так же выступят федеральные эксперты. К этому часу у меня вся информация».  


Загрузка...