http://Top.Mail.Ru
В «досрочке» на Ямале приняли участие порядка 16 тысяч избирателей из труднодоступных уголков | Ямал-Медиа
13 сентября 2020, 07:38

В «досрочке» на Ямале приняли участие порядка 16 тысяч избирателей из труднодоступных уголков

В «досрочке» на Ямале приняли участие порядка 16 тысяч избирателей из труднодоступных уголков

На Ямале досрочно проголосовали свыше 15 тысяч избирателей. Примерно половина из них – это представители коренного населения, ведущие традиционный образ жизни, остальные – вахтовые рабочие. Досрочное голосование в регионе, напомимю, стартовало 23 августа. Оно проходило в семи районах и в посёлке Пельвож.

На полуостровах – голая северная тундра, арктическая пустыня, на юге округа – болотистая лесотундра. На борту вертолёта всегда – проводник, который даже без карты и навигатора знает, где стоит чум и кому он принадлежит. Настоящие кочевники ориентируются по изгибам водоёмов, природным отметинам, перепадам высот.

Проводник: «Надо быть человеком тундры. Здесь вырасти и родиться. Тогда у них мысли совсем другие горы разные все, также олени, вот так смотришь, вроде бы они одинаковые, нет, они все разные. Они разные все потому что где каслаешь, всё знаешь, куда уйди, чужие места все знаешь видишь сразу. А где ты каслал, ходил ногами, оленей пас, ты всё запомнишь. На всю жизнь».

Обычно, когда вертолёт садится, из чума уже бегут встречать гостей. Традиции. Все, кто приходят к оленеводам – гость, но иногда прилетаешь, а дома никого нет.

Светлана Быкова – заместитель председателя избирательной комиссии № 522: «Все же это кочующее население, их потребности отличаются от наших городских и сельских жителей. Они выезжают за медицинской помощью обращаться, женщины рожать».

Это значит, избирательная комиссия прилетит сюда в другой день.

Винты вертолёт не останавливает иногда до 9 часов подряд. Сколько будет взлётов и посадок зачастую – неизвестно. Приземление у каждого чума. Важен каждый голос. Вот так: светить, но не смотреть! Голосуем за светлое будущее, говорят тундровики!

Илья Лапсуй: «Для себя. Для будущего детей. Чтобы у нас тут все было хорошо».

Малая Харвута – небольшой рыбацкий стан. Первым голосует рыбак Вячеслав Ядне. Сегодня это самый вдумчивый избиратель, чтобы поставить три галочки, ему потребовалось почти десять минут.

Виталий Ядне: «У этих людей есть цели, за которых я голосую. На мой взгляд, они более адекватные».

А здесь, на берегу Тазовской губы только два обитателя. Старик ловит рыбу, хозяйка чума хлопочет. Супруги Айкучи и Нина Тибичи верят, их голос может изменить жизнь к лучшему.

Нина Тибичи: «Я так хочу, чтобы дети учились. Наши правнуки институт закончили. Чтобы мы в трудной ситуации не остались».

Взлёты, посадки, избирательные комиссии проводят в тундре долгие часы, а в некоторые районы и вовсе вылета ждут неделями, чтобы вертолёт мог вылететь в горы Приуралья, небо должно быть идеальным – без низких облаков и сильного ветра.

На борту защитная экипировка, завезти вирус в тундру никак нельзя.

Алена Хатанзеева – заместитель председателя участковой избирательной комиссии:«Людей мы снабжаем масками, перчатками, салфетками. Так же сами оборудованы всем необходимым оборудованием. Только к вечеру понимаем, что мы устали, а так даже некогда думать о том, что устал».

Кроме привычного состава комиссии с наблюдателями и правоохранителями на досрочное голосование выезжают и ямальские омбудсмены. Проверить лично организацию процесса и с людьми пообщаться.

Анатолий Сак – уполномоченный по правам человека в ЯНАО: «Никто не вмешивается, наблюдатель здесь есть. Я тем более не вмешиваюсь в сам процесс голосования, поэтому всё идёт в рабочем порядке, всё решается».

Как на Ямале организовано досрочное голосование проверил известный правозащитник. Он считает, в труднодоступных регионах нашей страны без «досрочки» просто не обойтись.

Александр Брод – член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «Я считаю, что регион в очередной раз показал, что уделяет очень серьёзное внимание досрочному голосованию, поэтому оленеводы, вахтовики могут в полной мере выражать своё волеизъявление, голосовать».

Вертолёты с избирательными комиссиями пролетели тысячи километров. В досрочном голосовании приняли участие порядка 16 тысяч избирателей из труднодоступных уголков.


Загрузка...