http://Top.Mail.Ru
Ассоциации КМНСС и ДВ принимает поздравления с юбилеем от первых лиц государства | Ямал-Медиа
25 сентября 2020, 17:43

Ассоциации КМНСС и ДВ принимает поздравления с юбилеем от первых лиц государства

Ассоциации КМНСС и ДВ принимает поздравления с юбилеем от первых лиц государства

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» продолжает свою работу в Москве. Сегодня ямальцы приняли участие в нескольких конкурсах, среди которых «Традиционное жилище» и «Национальная кухня». А торжественная часть прошла в знаковом для всей России месте. Ямальская делегация приехала не с пустыми руками.

Надымский район представил членам жюри обряд ненецкого сватовства, на суд кулинарного состязания они приготовили суп-болтушку из юрков, кровяные лепёшки, строганину из рыбы, печени и почек оленя. В конкурсах участвует и Тазовский район. Они приготовили всевозможные деликатесы из оленя и рыбы. Во время презентации своего чума, тазовчане открыли выставку, посвящённую подвигу коренных народов в годы войны. Часть своего традиционного жилища оборудовали именно так, как это было 75 лет назад. Были представлены и орудия труда, которые использовали в то время.

Михаил Тибичи – культорганизатор РЦНК, Тазовский район: «Сейчас, в современности, могут использовать другие материалы, покрывала из брезента или сукна. А в то время все было из шкуры и, конечно же, в годы войны было немного бедно, потому, что все на фронт отправляли, даже на столе стояла уха из голов оленя. Все было безотходным даже из чешуи, бабушки рассказывали, варили уху».

Торжественное собрание, посвящённое празднованию 30-летнего юбилея Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проходило в главном музее Победы на Поклонной горе. Поздравления в честь юбилея ассоциации поступили от президента России, председателя правительства, руководителя федерального Агентства по делам национальностей, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Приветственный адрес от губернатора Дмитрия Артюхова зачитала вице-губернатор Ирина Соколова. Она вручила  подарок юбилярам – картину «Золото Севера».

Ирина Соколова – вице-губернатор ЯНАО: «Золото Севера» – это люди, которые населяют наш Ямал, до сих пор ведут традиционный образ жизни, которых мы бесконечно уважаем и любим, которые являются истинными хранителями нашей земли. Уважаемый Григорий Петрович, для Вас. Мы Вас очень любим, будем поддерживать».

На Ямале действуют более 50 мер поддержки коренных народов. Они касаются самых разных аспектов жизни. Начиная от кочевых выплат, заканчивая повышенными закупочными ценами на оленину. Причём дотации из окружного бюджета адресованы исключительно оленеводам и не влияют на стоимость мяса в магазинах. Выверенная политика, направленная на повышение качества жизни северян, приносит результаты.

Ирина Соколова – вице-губернатор ЯНАО: «За последние 10 лет численность коренного населения увеличилась на 7,5 тысяч человек. Около 49 тысяч у нас сейчас проживает коренных малочисленных народов Севера. Это говорит о том, что поскольку у нас все семьи многодетные в основном, значит они уверены в завтрашнем дне, и мы этому очень рады, и приложим все усилия, для того чтобы эта тенденция сохранилась».

Праздничный концерт продолжался более пяти часов, много искренних слов благодарности прозвучало в адрес старейшин организации. Легендарному Владимиру Санги, который стоял у истоков создания объединения коренных народов Севера, вручили особо ценную награду ассоциации – медаль «Полярная звезда».

Григорий Ледков – президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Мы в первую очередь старались, чтобы отметили старейшин, этот день мы хотели посвятить им, все слова благодарности им. Они это заслужили. Мы стараемся ориентироваться на тех людей, которые 30 лет назад дали старт такому нужному движению коренных народов».

Юбилейные мероприятия продолжатся завтра. Состоится заседание молодёжного совета, а финальной точкой в торжествах станет гала-концерт творческих коллективов коренных малочисленных народов. 


Загрузка...