http://Top.Mail.Ru
В Москве завершился форум в честь 30-летия Ассоциации КМНСС и ДВ | Ямал-Медиа
28 сентября 2020, 08:11

В Москве завершился форум в честь 30-летия Ассоциации КМНСС и ДВ

В Москве завершился форум в честь 30-летия Ассоциации КМНСС и ДВ

В Москве отметили сразу два важных события: 15-летие выставки-ярмарки «Сокровища Севера» и 30-летие Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Она объединяет более 40 народов. И что важно, инициатором создания организации в далёком 1990 году выступил именно Ямал. Ямал и сегодня продолжает оставаться флагманским регионом в деле сохранения культуры коренных народов и законных прав.

Владимир Санги принимает поздравления и слышит слова благодарности. 30 лет назад он стоял у истоков создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Тогда она объединила 26 организаций, сейчас уже более 40. По традиции, праздничные мероприятия, начались с заседания совета старейшин. Президент Ассоциации Григорий Ледков рассказал о текущих проблемах и достижениях организации.

Григорий Ледков – президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Без открытого микрофона, без информации, у людей наболело, где-то срочная информация. Без такого открытого диалога общественная организация не может существовать».

Многие старожилы отмечают особую роль Ямало-Ненецкого автономного округа в зарождении и становлении объединения северян.

Александр Евай – член Совета старейшин Ассоциации КМНСС и ДВ: «Наша организация наиболее активная среди всех организаций малочисленных народов севера. С неё берут пример, на неё равняются. Даже документы, в том числе и устав, они были списаны с устава Ассоциации «Ямал-Потомкам», если уж так говорить».

К юбилею Ассоциации приурочили сразу несколько крупных мероприятий: выставка-ярмарка «Сокровища севера», фестиваль культур «Кочевье Севера».

Коренные народы в самом центре столицы России пели, танцевали, демонстрировали народные костюмы, угощали блюдами национальной кухни. Это большой праздник и для москвичей, на выставке можно увидеть и даже купить всё, чем богата северная земля.

Торжественное собрание, в честь юбилея проходило в музее Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе.

Поздравления в честь юбилея Ассоциации поступили от президента России, председателя Правительства, Членов Совета Федераций, депутатов Госдумы. Приветственный адрес губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова зачитала вице-губернатор Ирина Соколова, она вручила символичный подарок юбилярам, картину «Золото Севера».

Ирина Соколова – вице-губернатор ЯНАО: «Золото Севера – это люди, которые населяют наш Ямал, до сих пор ведут традиционный образ жизни, которых мы бесконечно уважаем и любим, которые являются истинными хранителями нашей земли».

На Ямале действуют более 50 мер поддержки коренных народов. На Ямал равняется вся страна в создании законодательной базы для защиты интересов коренных народов. И выверенная политика, направленная на повышение качества жизни северян, приносит результаты.

Ирина Соколова – вице-губернатор ЯНАО: «За последние 10 лет численность коренного населения увеличилась на 7,5 тысяч человек. Около 49 тысяч у нас сейчас проживает коренных малочисленных народов Севера. Это говорит о том что, поскольку у нас все семьи многодетные в основном, значит они уверены в завтрашнем дне, и мы этому очень рады и приложим все усилия, для того чтобы эта тенденция сохранилась».

Много искренних слов благодарности прозвучало в адрес старейшин организации. Легендарному Владимиру Санги вручили особо ценную награду – медаль «Полярная звезда».

Григорий Ледков – президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Мы в первую очередь старались, чтобы отметили старейшин, этот день мы хотели посвятить им, все слова благодарности им. Они это заслужили, мы стараемся ориентироваться на тех людей, которые 30 лет назад дали старт такому нужному движению коренных народов».

Старейшина Владимир Санги на форуме представил свою новую книгу «Мудрая нерпа» и долго раздавал автографы молодёжи.

Ольга Николаева – председатель Молодёжного Совета Ассоциации КМНСС и ДВ: «Первые первопроходцы из числа наших народов, они проделали такую сложную работу. Такая история. Для нас великая, сильная задача, молодёжи, это не потерять».

Перед заседанием координационного совета Ассоциации участники форума поздравили Григория Ледкова с избранием на новый пост, он стал членом Совета Федераций России.

Нина Вейсалова – первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Мы за эти годы, то, что Григорий Петрович у руля всероссийской организации, смогли благодаря его статусу депутатскому и его настойчивости, упорству, которое присуще народам северным, смогли достучаться до многих федеральных площадок».

По мнению многих общественников, в последние годы Ассоциации удалось сделать существенный шаг вперёд в деле защиты прав коренных народов севера, но впереди ещё много нерешённых вопросов.

Владимир Климов – вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Реестр коренных малочисленных народов Севера – на сегодняшний момент закон принят, подписан президентом. Сейчас предстоит огромнейшая работа, чтобы этот закон заработал».

Старожилы Ассоциации говорят, если бы тогда, 30 лет назад, организация не объединила северян, многих народностей сейчас уже не существовало. Они смогли сохранить связь поколений, а значит жить и развиваться, слушая советы старейшин.

Владимир Санги – старейшина Ассоциации КМНСС и ДВ: «Молодые наши последователи, постоянно помните, что жизнь находится в развитии. Нужно стремиться к открытиям, но опираясь на многотысячелетний духовный опыт. Без этого развития не будет».

Мудрые люди говорят, если в стране благополучно живут и развиваются малые народы, значит и вся многонациональная Россия, будет жить. 


Загрузка...