http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске строители завершают капремонт многоквартирников | Ямал-Медиа
07 октября 2020, 07:40

В Ноябрьске строители завершают капремонт многоквартирников

В Ноябрьске строители завершают капремонт многоквартирников

В Ноябрьске заканчивается капремонт жилых домов. Основные работы на крышах и фасадах домов строители уже провели. Сейчас они устраняют последние недочёты. Сколько многоэтажек преобразились в этом году и как эти перемены оценили горожане?

На фоне первого снега многоэтажки кажутся ещё ярче. Цветовой тренд капремонта-2020 в Ноябрьске – синий и бордовый. Сейчас дома уже не выглядят как братья-близнецы по типовому проекту.

Юрий Ступин – житель дома №36 по улице изыскателей: «Классно сделали, молодцы! Все хорошо. Проблем нет. Двери поменяли. Ну, так, что могли».

Новые двери в подъездах и фасады домов – это финал работ. Сначала строители отремонтировали инженерные сети и крыши, там, где этого требовало их техническое состояние. Жители верхних этажей качеством кровли довольны.

Татьяна Матренина – житель дома №36 по улице изыскателей: «Спрашивали, звонили нам, приходили, смотрели. У нас протечек не было. Ремонт, не знаю, мне понравилось, как сделали. Покрасили, швы заделали. Стало в доме намного теплее».

Капитально ремонтируют в этом году 16 многоквартирников. Работы ведут шесть подрядных организаций. Серьёзных нареканий к их работе у заказчика нет.

Сергей Аркадьев – главный специалист ноябрьского филиала фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО: «Основные замечания только по началу работ, по графику выполнения работ. Из-за пандемии многие работники не смогли приехать вовремя, но это не критично. Работы выполняются. Сдадутся в срок».

Приёмка домов назначена на конец октября. Бюджет всех работ составил чуть больше 200 миллионов рублей. В эту сумму входит и стоимость проектов капремонта многоквартирников на следующий летний сезон.

Сергей Аркадьев – главный специалист ноябрьского филиала фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО: «На следующий год разрабатывается уже проектно-сметная документация по Ноябрьску 16 домов. По микрорайону Вынгапуровский это 3 дома».

Входит в бюджет капремонтов и стоимость нового лифта. Его цена с установкой – около 3 миллионов рублей. В этом году заменили только один, в доме двадцать по улице Высоцкого.

Анна Бокова:«Светлый, чистый, быстрый. Вот это, что очень важно в наше время».

Приятный женский голос звукового оповещения помогает людям с ограниченными возможностями здоровья сориентироваться. Камера видеонаблюдения в кабине лифта предостерегает вандалов от порчи имущества общего пользования.

Наталия Старцева – корреспондент: «Лифт ввели в эксплуатацию в июле этого года. Срок его службы – 25 лет. Одновременно проехать в нём могут не более пяти человек».


Загрузка...