http://Top.Mail.Ru
За состоянием дороги Салехард – Лабытнанги будут следить общественники | Ямал-Медиа
09 октября 2020, 12:27

За состоянием дороги Салехард – Лабытнанги будут следить общественники

За состоянием дороги Салехард – Лабытнанги будут следить общественники

Дорога, соединяющая Лабытнанги с Салехардом, всегда отличалась интенсивным движением. В сутки здесь проезжают сотни, если не тысячи автомобилей. Причём в основном многотонные. Нагрузка на дорожное полотно — колоссальная. Последние годы состояние асфальта не выдерживало никакой критики, - говорят водители. Этого не скрывают и в дорожной дирекции.

Владимир Щепин — начальник отдела дорожной дирекции ЯНАО: «Автомобильная дорога уже многие годы требовала неотложного ремонта. В этом году решили полностью отремонтировать. Сейчас о качестве дорожного полотна водители говорят совсем по-другому».

Протяженность дороги Салехард – Лабытнанги составляет около одиннадцати километров. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в порядок провели около пяти километров. Большая часть – со стороны города Семи лиственниц. Рабочие заменили асфальт. На это ушло 10 тысяч тонн смеси. Укрепили обочину и установили новые барьерные ограждения. При укладке дорожного полотна строители применили стыковочную ленту. Она увеличивает прочность асфальта.

Артём Корякин – начальник участка компании-подрядчика: «Слои «играют», чтобы расползаний не было и трещин. В прошлом году клали, показывает себя с хорошей стороны».

Автодорога регионального значения, а значит, гарантия на неё – пять лет. Однако подрядчик заверил, что все работы выполнены качественно. То есть преждевременного ремонта не потребуется.

Всё покажет зима – первый серьёзный экзамен для обновлённой дороги. За состоянием транспортной артерии теперь будут пристально следить активисты ОНФ. Общественники контролировали и строительство этой дороги. Замечаний не было.

Иван Новицкий – руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО: «Мы будем в течение этого гарантийного периода проводить рейды выездные, смотреть, как эта дорога себя поведёт. Понято, что сложностей много в строительстве. Заболоченная местность сильно. Тем не менее гарантия взята. И мы будем за этим наблюдать».

Никита Чубшвец – председатель общественной палаты г. Лабытнанги: «Разница ощутимая! До ремонта эта дорога была опасна и для водителей, и для пешеходов. Она была в плохом состоянии.

С вводом в эксплуатацию данного участка автомобильная дорога Салехард – Лабытнанги полностью приведена в порядок. Пять километров – в 2020 году, ещё 6 - в предыдущие годы. 


Загрузка...