http://Top.Mail.Ru
Ямальские рыбинспекторы подводят итоги рейдов по выявлению браконьеров | Ямал-Медиа
12 октября 2020, 08:16

Ямальские рыбинспекторы подводят итоги рейдов по выявлению браконьеров

Ямальские рыбинспекторы подводят итоги рейдов по выявлению браконьеров

Возбуждено 10 уголовных дел, изъято полтора километра сетей и несколько сотен килограммов водных биоресурсов. Ямальские рыбинспекторы подводят итоги очередного сезона. На реках проходят заключительные рейды по выявлению браконьеров.

Очередной рейд речной полиции и природоохранной службы. Практически всё время в пути сотрудники проводят на ногах, а от глаз не убирают бинокль. Если отвлечься, можно упустить браконьера. Инспекторы признаются: есть ли на определённом участке нарушители, порой знают заранее.

Николай Костин – государственный инспектор службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО: «Зависит от погоды в основном, а так, нарушители обычно катаются ночью, под покровом ночи, чтобы было легче скрыться».

Во время дневного рейда обнаружить нарушителей не удалось. Непогода, светлое время суток и окончание летней путины сыграли свою роль.

Вот как раз кадры одного из ночных рейдов. Конец сентября. Правоохранители задержали двух мужчин. Они рыбачили в притоки Большой Оби в Приуральском районе. Один поймал порядка тридцати голов чира и щёкура, второй – сорок. Решается вопрос о возбуждении дела.

А эти браконьеры выловили 35 хвостов щёкура и один хвост сырка. Орудовали в Приуральском районе – в разгар летней путины. Инспекторы изъяли у чёрных рыболовов 75 метров сетей. Разрешительных документов у мужчин не оказалось.

Юрий Костяков – начальник Салехардского ЛОП Ново-Уренгойского ЛО МВД РФ на транспорте: «Данная информация передана в дежурную комнату полиции в дежурную часть новоуренгойского УМВД России на транспорте, где зарегистрировано КУСП, после чего данная рыба изъята со слов граждан, что данная рыба относится к рыбе чир».

Ущерб, в итоге, составил более 100 тысяч рублей. Поэтому было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно передано на рассмотрение в суд, а всего за минувший сезон правоохранители возбудили 10 уголовных дел.

Ирина Данильченко – начальник штаба Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте: «Изъята 1,5 километра сетей и более 200 килограммов водных биоресурсов разных пород. Общий причинённый ущерб водным биоресурсам округа составил более одного миллиона рублей».

Рейды на реках Ямала будут продолжаться, пока позволяет погода. Как только образуется лёд, инспекторы пересядут на снегоходы и автомобили с высокой проходимостью. 


Загрузка...