http://Top.Mail.Ru
Затраты на программу «Сотрудничество» увеличат более чем на 1,5 млрд. рублей | Ямал-Медиа
21 октября 2020, 10:39

Затраты на программу «Сотрудничество» увеличат более чем на 1,5 млрд. рублей

Затраты на программу «Сотрудничество» увеличат более чем на 1,5 млрд. рублей

У «Сотрудничества» иммунитет к коронавирусу. В Тюменской областной думе считают, что пандемия серьёзно не отразиться на финансировании целевой программы. Речь идёт не только о строительстве дорог, в приоритете остаётся социальная составляющая.

Так пациенты чувствуют силу сотрудничества пальцев сжатых в кулак. Возможности одноимённой программы они уже ощутили. В центре «Пышма» с начала года побывали без малого три сотни ямальцев, а на реабилитацию потрачено больше пятидесяти миллионов рублей. К инвалидам по речи и зрению – комплексный подход. С пациентами работают медики, логопеды, психологи.

Алефтина Лузина – руководитель «Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма»:«Наши клиенты имеют возможность не только улучшить здоровье, функциональные показатели, они получают навыки для жизни, что позволяет им социализироваться в обществе».

На различные меры социальной поддержки ямальцев только за полгода направлено почти 580 миллионов. Бюджеты регионов корректируются по ходу пандемии коронавируса, но, по словам депутатов с наименьшими потерями для «Сотрудничества».

Николай Токарчук – депутат Тюменской областной думы:«Мы уверены, что программа будет исполнена практически на 100 %. Сегодня мы приняли решение на заседании комитета об увеличении расходов, что касается Ямала, то на более чем полтора миллиарда рублей».

Это немалое увеличение расходов закладывается на приобретение жилья для переселенцев на юг области. В этом году такие выплаты получат 1200 ямальских семей. Это в 10 раз больше чем, например, в 2017 году.

Павел Кольцов – корреспондент:«100 километров от Тюмени и всего один от города Заводоуковск. Здесь по программе «Сотрудничество» застолбили землю для многодетных семей с Ямала. Полторы сотни участков раздаются бесплатно. Прожиточный минимум инфраструктуры имеется, есть дорога, электричество и газ. Многие уже начали строиться».

Возможность дом построить у многодетных ямальцев есть ещё в двух тюменских районах. В общей сложности это 400 участков. А это уже стройплощадка нового лечебного корпуса окружного реабилитационного центра «Большой Тараскуль». На полторы сотни мест для реабилитации маленьких ямальцев с ограниченными возможностями здоровья.


Загрузка...