http://Top.Mail.Ru
В Харпе модернизировали лыжную базу | Ямал-Медиа
23 октября 2020, 10:32

В Харпе модернизировали лыжную базу

В Харпе модернизировали лыжную базу

Возродить былую славу заполярной базы, куда раньше на первый снег приезжала тренироваться советская сборная по лыжам, и подготовить новых чемпионов. Такую задачу поставили перед собой два тренера из Перми и Екатеринбурга Виталий Пирогов и Анатолий Кирсанов. В Приуральском Харпе уже возвели новое модульное здание лыжной школы. Однако пока нет освещённых лыжных трасс.

Марина Подгорная – корреспондент: «От крупных городов заполярный Харп отделяет тысячи километров. Не близко и соседние города – Лабытнанги и Салехард. Удалённые, но не обделённые. Сегодня в Харпе проживает около шести тысяч человек. Здесь можно учиться, отдыхать и заниматься спортом».

Юные спортсмены стартовали в общем кроссе. Впереди крутые подъёмы и сложные спуски. И хотя снег уже выпал, тренировка пока проходит без лыж. Дистанция для юных спортсменов - до пяти километров.

Виталий Пирогов – тренер филиала спортивной школы Приуралья: «Снег выпал, он ещё мягкий подушки нет. И лыжи можно испортить за один день. Его надо сначала утрамбовать, укатать, чтобы была подушка как минимум сантиметров».

Хотя открыли лыжную школу полгода назад, в числе активных лыжников уже около сотни харпских подростов, разного возраста.

Денис Табатчиков – воспитанник филиала спортивной школы Приуралья: «Просто захотел лыжи. И мне мама тоже говорила, что иди, записывайся лучше на лыжи».

Тренер Виталий Пирогов приехал на Ямал из Перми, а Анатолий Кирсанов из Екатеринбурга. Мастера спорта амбиций не скрывают, намерены возродить былую славу заполярной базы, куда раньше на первый снег приезжала тренироваться советская лыжная сборная. И воспитать своих именитых чемпионов. Чтобы у каждого подростка в посёлке был свой шанс на успех.

Анатолий Краснов – заведующий филиалом спортивной школы Приуралья: «Практически до 1 июня здесь можно кататься на лыжах. Это исключительные условия, которые возможны лишь на глетчерах в Австрии».

И хотя пандемия внесла свои коррективы в расписание занятий. Тренировки на свежем воздухе проходят регулярно. С соблюдением всех мер безопасности. Да, и в выходные дни взрослые приходят в лыжную школу вместе с детьми.

На лыжников уже с завистью поглядывают и другие поселковые спортсмены – боксёры, борцы и пловцы. Возведение новой, современной инфраструктуры для них – вопрос времени, но главное – это стремление к цели.

Павел Логишев – ученик 10 класса, школа п. Харп: «Я думаю, главное – это сила воли. Если захотят, они будут заниматься в любых местах. Им нечего не будет мешать. Если он они будут стремиться, они будут идти к своей цели».


Загрузка...