http://Top.Mail.Ru
Ирландские серферы спутали «капсулу времени» с российского ледокола с бомбой | Ямал-Медиа
06 ноября 2020, 14:44

Ирландские серферы спутали «капсулу времени» с российского ледокола с бомбой

Ирландские серферы спутали «капсулу времени» с российского ледокола с бомбой

Глобальное потепление сорвало задумку российских моряков, которые заложили в ледяную толщу «капсулу времени», предвкушая, как ее обнаружат потомки. Однако экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» был крайне разочарован, когда послание преждевременно отправилось в путь и попало в руки серферов, отдыхающих на побережье Ирландии.

Волны вынесли на пляж странные металлический предмет округлой формы. Он и попался на глаза двум серферам, которые не сразу решились поднять находку. Все дело в том, что они приняли «капсулу времени» за мину. Однако позже ирландцы все же решили изучить необычный предмет. На его поверхности они заметили надпись на чужом языке, предположив, что это русский. Серферы сфотографировали находку и отправили своему знакомому из России. Он окончательно развеял опасения серферов и рассказал, что находка – не что иное как «капсула времени».

Внутри обнаружилось сразу несколько ценностей – фотографии, листки с записями на русском языке, а также записка на английском. В ней была указана информация для связи с некой женщиной по имени Светлана. Спустя некоторое время с ней удалось установить контакт. Выяснилось, что послание было заложено еще два года назад экипажем российского ледокола во время высокоширотной арктической экспедиции. Моряки заложили капсулу в толщу льда, когда судно находилось в районе Северного полюса. Светлана была разочарована тем, что сувенир так быстро нашел новых хозяев. Она рассказала, что моряки надеялись на более медленное таяние льдов. Тогда капсула отправилась бы в путь лишь спустя 30 или может даже 50 лет. Но дрейфующая льдина быстро растаяла, попав в более теплые края. А «начинка» добралась до ирландского берега. Ее путь составил почти 4 тысячи километров, сообщает The Daily Mail.

Специалисты убеждены, что, несмотря на разочарование моряков, сама капсула может помочь в изучении процессов ускорившегося таяния льдов в Арктике.  

Фото: dailymail


Загрузка...