http://Top.Mail.Ru
Новейшие радары «Небо-М» разместят на севере России | Ямал-Медиа
17 ноября 2020, 14:03

Новейшие радары «Небо-М» разместят на севере России

Новейшие радары «Небо-М» разместят на севере России

Охранять воздушное пространство над Арктикой и на севере нашей страны будут новейшие радары дальнего радиуса действия «Небо-М». Информацию об этом сообщает сайт газеты «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве. 

В материале уточняется, что РЛС якобы уже были развернуты и даже приступили к несению службы. Таким образом, был создан непроницаемый радиолокационный пояс. Благодаря радарам можно обнаружить любое воздушное судно, которое летит на большой высоте, за 600 километров. Также можно отследить поднимающиеся над землей баллистические ракеты средней дальности, причем сделать это можно с расстояния 1,8 тысячи километра.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что благодаря развертыванию системы Россия постепенно завершает формирование единого контура ПВО над Северным морским путем и Заполярьем. Кроме того, данный процесс важен в связи с обострением конкуренции мировых держав в Арктике. Шурыгин добавил, что НАТО постоянно выставляют претензии к России из-за «милитаризации Севера», в то время как сами активно развивают в регионе военную активность.

Эксперт уточнил, что с потеплением климата и отступлением льдов такие противоречия будут только нарастать. Поэтому размещение РЛС в Заполярье является верным шагом по укреплению в регионе ПВО, а также демонстрирует, что Россия держит контроль над экономически и стратегически важными территориями.

В начале ноября командование Северного флота сообщало о том, что НАТО усиливает военное присутствие в Арктике без объективных на то причин. Так, например, в регионе стали чаще замечать корабли Североатлантического альянса. На действия США обратил внимание президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что страны НАТО усилили интенсивность маневров авиации и флота, хотя Москва предлагала на период пандемии коронавируса снизить эту активность. 

Кроме того, ранее Путин утвердил основы государственной политики в Арктике до 2035 года. Основными задачами в сфере обеспечение военной безопасности страны в регионе стало повышение боевых возможностей группировок ВС и других войск в Арктической зоне. Также была отмечена необходимость поддерживать их боевой потенциал на уровне, который гарантировал бы решение задач по отражению агрессии против России и союзников нашей страны. 


Загрузка...