http://Top.Mail.Ru
В Москве представили разработки, которые не дадут водителям уснуть за рулём | Ямал-Медиа
23 ноября 2020, 08:16

В Москве представили разработки, которые не дадут водителям уснуть за рулём

В Москве представили разработки, которые не дадут водителям уснуть за рулём

То, что автомобилисты порой засыпают прямо во время движения – ни для кого не секрет. Только на Ямале в этом году случилось несколько подобных аварий, есть жертвы. Чтобы обезопасить водителей и, конечно, их пассажиров, в России разрабатывают различные системы, которые следят за состоянием автолюбителей. Некоторые презентовали на «Транспортной неделе». Форум состоялся в Москве. На дискуссионных площадках, в том числе говорили о влиянии цифровизации на развитие отрасли и подвели предварительные итоги реализации нацпроектов.

Система мониторинга «Антисон» помогает водителю не расслабляться на рабочем месте, даже зевнуть, незаметно не получится. Видеокамера фиксирует, нейросеть анализирует, и в случае опасности, подаёт сигнал.

Артемий Доможаков – директор по маркетингу компании-производителя: «Усталость почувствовал, зазевался, в сторону посмотрел, или достал мобильный телефон и начал разговаривать. Это всё классифицируется как разные типы отвлекающих факторов, и система тут же предупреждает».

«Антисон» с начала года тестируют на городском транспорте Москвы и результаты впечатляют.

Андрей Белоусов – исполнительный директор компании-производителя: «Только если мы мониторим отвлечение и засыпание, например, Мосгортранса, официально подтверждено, по сравнению с прошлыми периодами, мы снизили аварийность в Москве на 26%».

Схожие задачи решает специальный браслет на руке, он фиксирует состояние организма, и может предупредить водителя за несколько секунд, до критической ситуации.

Илья Иванов – представитель компании-производителя:«С помощью браслета система считывает кожно-органическую реакцию, передаёт на стационарный блок и выдаётся сигнал водителю «Не спать», то, что его функциональное состояние снижено, начинается вибрация на браслете».

На форуме «Транспорт России» представили самые современные технологии, которые позволят уберечь от смертельных ДТП и повысить качество дорог.

На спецмашине «Эскандор» установлено шесть измерительных систем, двигаясь со скоростью 60 километров в час, без остановок, она проверит качество дорожного полотна и даст рекомендации по ремонту

Евгений Кошель – генеральный директор компании-производителя: «За летний сезон, «Эскандор» легко объедет весь ЯНАО, ХМАО, и соберёт данные о качестве дорожного покрытия, на основе которых дорожные службы смогут сделать выводы и правильно назначить ремонт».

На развитие транспортной системы России в этом году выделено более триллиона рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» планировали отремонтировать и построить более 16 тысяч километров дорожного полотна, и работы выполнены уже на 94 %.

Михаил Мишустин – председатель Правительства РФ: «Благодаря национальному проекту строятся новые скоростные магистрали, появляются качественные дороги между населёнными пунктами в регионах. Возводятся и ремонтируются мосты, развязки, создаётся современная дорожная инфраструктура, необходимая для удобного и безопасного движения транспорта».

Андрей Жижин – корреспондент: «Цифровые технологии позволяют контролировать процесс реализации нацпроекта «БКД» не только на уровне министерств и ведомств, любой житель страны может зайти на сайт и увидеть вот такую интерактивную карту, где есть информация обо всех субъектах страны. Нам интересен ЯНАО, в этом году на Ямале планировали отремонтировать 19 объектов, это и ремонт дорожного полотна, установка светофоров и разметки. Зелёным отмечены объекты, которые уже готовы, проверяем, город Салехард, объездная дорога, как было и как стало».

Национальные проекты предполагают серьёзный прорыв в развитии всех видов транспорта – железнодорожные магистрали и авиаперевозки, строительство морских портов и логистических центров. В ближайшие годы корпорация «Росатом» планирует обновить весь ледокольный флота страны, а объем грузопотока по Севморпути довести до 80 миллионов тонн.

Вячеслав Рукша – заместитель гендиректора Госкорпорации «Росатом», директор Дирекции СМП: «Те проекты, которые сегодня развивает «Новатэк» по сжиженному газу. К 2030 году, уверен, где-то 60-70 миллионов тонн сниженного газа будет транспортироваться из Обской губы».

В арсенале «Росморпорта» 36 ледовых машин и буксиров, следующем году по их заказу начнут строить первый в России ледокол, работающий на сжиженном природном газе. Он будет обладать повышенными экологическими характеристиками и уникальной системой динамического позиционирования.

Сергей Коровин – начальник управления строительства и развития ФГУП «Росморпорт»: «Это ледокол, который строиться впервые в России, и если учитывать систему динамического позиционирования, это первый ледокол в мире, такого типа».

В транспортной отрасли Ямала в этом году, сразу несколько знаковых событий, построен Пуровский мост, а 9 декабря, откроется автомобильная дорога Надым - Салехард, и свяжет окружную столицу с большой землёй. Момент, которого северяне ждали несколько десятилетий.


Загрузка...