http://Top.Mail.Ru
Правительство России утвердило мониторинг за вечной мерзлотой | Ямал-Медиа
25 ноября 2020, 09:33

Правительство России утвердило мониторинг за вечной мерзлотой

Правительство России утвердило мониторинг за вечной мерзлотой

Глобальное потепление может навредить Арктике на несколько триллионов рублей. Российские власти решили вернуть систему наблюдения за местным климатом и производствами. Об этом сообщила “Парламентская газета”.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов подчеркнул, что нет смысла в борьбе с природными изменениями. Однако, по его словам, необходимо мониторить ситуацию, чтобы сократить негативные последствия.

Правительство обратило внимание на наблюдательную концепцию, которая перестала работать в 90-е годы. Теперь систему необходимо восстановить и расширить. Козлов уточнил, что для дальнейшей работы нужно привести в норму наблюдение за объектами, которые несут потенциальную опасность для природы.

Министр отметил, что проект мониторинга подготовят в течение месяца. В него войдут арктические геокриологические полигоны, мерзлотные станции, местные центры по проектированию и реконструкции сооружений.

Представители Совфеда предложили ввести контроль за промышленными предприятиями, которые добывают полезные ископаемые в Арктике. Их деятельность не должна вредить природе. Постпред Республики Саха Александр Акимов порекомендовал установить регулирование на законодательном уровне.

Мотивировать компании собираются льготами. Их организации смогут получать за переход на безопасные для экологии технологии и уменьшение выбросов.

Ранее стало известно, что к 2050 году Арктика пострадает на девять триллионов рублей из-за глобального потепления.


Новости по теме

Загрузка...