http://Top.Mail.Ru
Счётная палата Ямала дала оценку проекту бюджета округа | Ямал-Медиа
25 ноября 2020, 10:54

Счётная палата Ямала дала оценку проекту бюджета округа

Счётная палата Ямала дала оценку проекту бюджета округа

Депутаты Заксобрания округа закончили обсуждение бюджета в комитетах. Он, как и прежде, – социально направленный, хотя из-за пандемии и наблюдается дефицит. Однако, это, по словам специалистов, не критично. Все социальные обязательства перед жителями округ сохранит и даже нарастит объёмы строительства жилья и социальных объектов. Кроме того, не будут свёрнуты дорожные стройки. Ямал продолжит субсидирование рейсов. Уже завтра бюджет вынесут на заседание окружного парламента, оно пройдёт в режиме онлайн. Сегодня, подводя итоги обсуждения, председатель профильного комитета выделил основные направления финансовой поддержки.

Виктор Казарин – заместитель председателя ЗС ЯНАО: «Это и здравоохранение, и адресная инвестиционная программа, переселения из аварийного фонда, все образовательные программы, в том числе связанные с дистантом, они учтены и будут профинансированы. Закладываются варианты, чтобы мы могли откликнуться на запросы экономики и субъектов малого и среднего бизнеса в части тех поддержек, которые нужно будет сделать».

Свою оценку главного финансового документа региона уже озвучили представители Счётной палаты. По итогам экспертизы, бюджет сбалансирован, дефицит не критичен и полностью вписывается в нормы бюджетного Кодекса. Счётная палата отметила, что наибольший объем расходов предусмотрен на подъем национальной экономики, ЖКХ, социальных сфер, а доходы сформированы преимущественно за счёт собственных источников: налогов на имущество и прибыль организаций, и доходы физических лиц.

Анна Хоменко – заместитель председателя Счётной палаты ЯНАО: «Несмотря на то, что проект закона сформирован с дефицитом, он обладает высокой долей финансовой независимости. Это сложилось за счёт объёмов собственных доходов, которые составляют 96 % от общего объёма доходов. Рост наблюдается на здравоохранение, социальную поддержку граждан, ЖКХ, что положительно характеризует проект закона».


Загрузка...