http://Top.Mail.Ru
На переправе Салехард - Лабытнанги открыто движение для транспорта | Ямал-Медиа
27 ноября 2020, 10:32

На переправе Салехард - Лабытнанги открыто движение для транспорта

На переправе Салехард - Лабытнанги открыто движение для транспорта

На всех реках и озёрах Ямала официально зафиксирован ледостав. Буквально на днях последней замёрзла Обь в районе Казым Мыса. По данным гидрологов сейчас самая большая толщина льда, 37 сантиметров, – в районе Халесовой, на реке Еркал-Надей-Пур. А самый тонкий лёд сейчас – на Оби в районах Аксарки и Горок, 17 сантиметров. В Салехарде Обь промёрзла на 26 сантиметров. Добавим, по данным десятилетних наблюдений, в этот год ледостав в регионе начался как минимум на две недели позже

В полдень открыта ледовая переправа через Обь. Движение для автомобилей массой до трёх с половиной тонн действует пока только по одной полосе. Оно будет реверсивным, по 20 автомобилей с каждой стороны и соблюдением дистанции на трассе. Решение приняла рабочая комиссия, обследовав зимник, а именно – толщину льда на разных участках. В связи с перепадами температур, дорожники намораживали лёд достаточно интенсивно, и днём, и ночью.

Анатолий Чезганов – старший госинспектор  центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО: «Мы провели замеры ледовой переправы, она соответствует данным, которые делали специалисты «Ямалавтодора». Толщина льда 35-36 сантиметров. Можно запускать автомобили 3,5 тонны».

Владимир Щепин – начальник отдела ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»:«Комиссионно оценили, что переправа готова. Толщина льда позволяет для пропуска транспортных средств. Массой до 3.5 тонн с дистанцией до 100 метров. Вторая полоса будет готова на следующей неделе».


Загрузка...