http://Top.Mail.Ru
В окружной столице состоялась презентация альбома «Великая Северная экспедиция» | Ямал-Медиа
30 ноября 2020, 16:56

В окружной столице состоялась презентация альбома «Великая Северная экспедиция»

В окружной столице состоялась презентация альбома «Великая Северная экспедиция»

Увидеть в рисунке первые арктические экспедиции, прочитать о них и узнать о том, что, например, в  Обдорске зимовали экспедиции Малыгина, Скуратова и  Овцына. В окружной столице состоялась презентация  альбома «Великая Северная экспедиция».

Отряд, штурмующий Арктику на небольшом корабле. Овцын в треуголке. В графической технике – гуашь и карандаш, Андрей Вахрушев воссоздавал видимый мир «Великой Северной экспедиции».

Андрей Вахрушев – художник, председатель Ямальского регионального отделения «Союз художников России»: «И когда мы начали изучать эту тему, конечно же, для нас открылся совершенно новый мир. Новый мир Арктики! Как он открывался, как появились люди, которые шли вперёд, открывали. Вот это новое, оно очень интересное. И поэтому, делалось очень легко. Вот эти работы, сами собой появлялись».

Работы, созданные и вдохновлённые современными путешественниками Русского географического общества, вошли в альбом «Великая Северная экспедиция ». Его издание поддержали в компании «Газпром Добыча Ямбург». По фотографиям и рассказам Сергея Чижика художник Андрей Вахрушев написал 28 картин. По каждой из них можно судить о сложностях, которые преодолевали участники экспедиции Овцына.

Александр Сергиенко – начальник отдела социального развития ООО «Газпром добыча Ямбург»: «Мы увидели лица людей, которые несколько веков назад шли нехожеными маршрутами. У участников отряда Дмитрия Овцына, у тех, кто отправился по его следам в наше время, у первопроходцев нефтегазовых месторождений, действительно, много общего. Это и смелость, и целеустремлённость, и желание принести пользу стране».

В 2017 году зимой ямальские путешественники из Русского географического общества под руководством Сергея Чижика, можно сказать, пошагово повторили путь второго отряда Дмитрия Овцына «Великой Северной экспедиции» из Оби в Енисей.

Сергей Чижик – путешественник, действительный член отделения РГО в ЯНАО: «Про Овцына вспомнили, потому что эта фамилия незаслуженно забыта. И вообще, о «Великой северной экспедиции», и об их связи с Ямалом нигде не было слышно. Но вот сейчас уже понятно, что в Обдорске-Салехарде  четырежды была экспедиция Овцына, при этом, один раз еще зимовала экспедиция Малыгина, Скуратова».

Члены Русского географического общества Ямала уже начали работу над памятником, который будет посвящён отрядам Великой Северной экспедиции. Это будет точная копия тех маяков, которые нарисовал и ставил Овцын в своих экспедициях. Знак установят на берегу Оби.


Загрузка...