http://Top.Mail.Ru
Иммунолог призвал привившихся от COVID-19 пациентов не сдавать тест на антитела | Ямал-Медиа
01 декабря 2020, 09:05

Иммунолог призвал привившихся от COVID-19 пациентов не сдавать тест на антитела

Иммунолог призвал привившихся от COVID-19 пациентов не сдавать тест на антитела

После вакцинации от коронавируса нежелательно сдавать тест на антитела самостоятельно. Такого мнения придерживается израильский иммунолог Яков Беркун. Он подчеркнул, что если привитый человек вдруг решил сдать тест, то результат не следует сообщать врачу, поскольку данная информация может повлиять на исследование в целом.

По его словам, знание пациента о том, вакцинировался он или получил плацебо, никаким образом не повышает риск заболеть COVID-19 или получить положительный ПЦР-тест. Однако это может сказаться на субъективных симптомах, о которых доброволец пишет в специальном дневнике. Тем не менее, на репутации препарата это не отразится, цитирует эксперта РИА 'Новости'. 

В свою очередь, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава Вадим Тарасов ранее сообщал о том, что тем, кто переболел коронавирусом и в результате получил антитела, нет смысла делать прививку от COVID-19. Он также назвал слабое место вакцины от этого вируса и подчеркнул, что «Спутник V» является эффективным и безопасным препаратом. Но его недостаток заключается в том, что для массового производства требуются сложные технологические решения. Именно поэтому масштабирование «Спутник V» в кратчайшие сроки является не простой задачей. 


Загрузка...