http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое состоялись традиционные гонки на снегоходах | Ямал-Медиа
07 декабря 2020, 10:34

В Новом Уренгое состоялись традиционные гонки на снегоходах

В Новом Уренгое состоялись традиционные гонки на снегоходах

В Новом Уренгое собрались любители острых ощущений. Под рёв моторов там состоялись традиционные гонки на снегоходах. Всероссийские соревнования «Кубок памяти Андрея Ушакова» в газовой столице проходят уже более 20 лет. В заездах приняли участие не только опытные гонщики, но даже дети. Самому юному - всего семь лет. За зрелищными стартами наблюдала наш корреспондент Юлия Перова.

 

Вот так под рёв моторов и сквозь снега, несмотря на сильный ветер и мороз 37 гонщиков в очередной раз показали мастерство управления этой северной машиной. Опытные гонщики знают, для победы здесь важна не только ловкость и выносливость спортсмена. Снегоход должен технически выдерживать конкуренцию. Для этого, к примеру, на машину устанавливают специальные лыжи. Ведь в этом виде спорта важен результат не только участника соревнований.

Дмитрий Скляров – участник соревнований по снегоходному кроссу: «Это очень тяжелый труд на самом деле. И нужно не один год этому посвятить, чтобы что-то получалось».

Дмитрий Скляров гоняет на снегоходе с шести лет. Неоднократный победитель и призер всевозможных соревнований говорит, что каждый раз, когда он выходит на старт, в душе поселяется не только волнение, но и страх. Там, где есть скорость, редко бывает безопасно.

Дмитрий Скляров – участник соревнований по снегоходному кроссу: «Страх, конечно, есть всегда. Просто ты привыкаешь к нему и тебе проще, знаешь, что будет. В каких-то моментах его даже практически нет».

А вот гонщики помладше, возможно в силу, очень юного возраста, пока совсем бесстрашны.

Константин Овчинников – участник соревнований по снегоходному кроссу: «Мне не страшно и не холодно, мне жарко. Я увидел, как летают на снегоходах и мне тоже захотелось».

Алексей Коновалов – участник соревнований по снегоходному кроссу: «Нужно быть выносливым и достаточно сильным, чтобы уметь управлять этой машиной».

С этим выражением соглашается судья. Управлять снегоходом не просто. Одного желания недостаточно. И хотя самому младшему участнику нынешних соревнований всего четыре года, промчалась команда юниоров, не хуже старших!

Эдуард Иванов – главный судья соревнований по снегоходному кроссу: «Корректно едут, так что мне понравилось. Тут нужны, конечно, тренировки. Просто прокатиться на снегоходе можно, а вот чтоб гнаться, нужны определенные навыки спортивные, физика, всё-таки это не просто сел и поехал».

В этот раз в организацию соревнований вмешалась пандемия. Не все команды смогли принять участие в гонке. Тем не менее, на старт сегодня вышли 37 человек. Это гонщики из Надыма, Муравленко, Нового Уренгоя, Сургута и даже Коврова. «Кубок памяти Андрея Ушакова» организуют уже в 21 раз. Каждый год зрелищное мероприятие собирает десятки, бывало, и сотни спортсменов. И не случайно, говорят организаторы, зимние виды спорта, как ничто, закаляют любого спортсмена.

Максим Шевченко – руководитель спортивно-технического клуба «Ямбург»: «Это критически нужно каждому человеку. Не расслабляться, работать. Чем критичнее условия, тем выносливее человек, сильнее и целеустремлённее».

Итоги кросса подвели в этот же день. После последнего заезда состоялось награждение лучших гонщиков. Кубки были вручены в каждой возрастной категории. Наибольшее количество медалей завоевали спортсмены из Нового Уренгоя – столицы снегоходного кросса. 


Загрузка...