http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске появился новый дом для животных | Ямал-Медиа
09 декабря 2020, 10:28

В Ноябрьске появился новый дом для животных

В Ноябрьске появился новый дом для животных

В Ноябрьске в Центре духовно-нравственного воспитания появился новый дом для зверей и птиц. В него уже переселили кур разных пород, павлинов, цесарок, кроликов и коз. В это помещение теперь будут приходить дети, которые осваивают азы фермерства. На основе своих наблюдений юным зоологам предстоит защищать проекты. При этом посмотреть, как живут братья наши меньшие, может любой желающий.

Деловито приосанившись, петух возвещает новый день в новом доме для птиц и зверей. Здесь каждой твари больше чем по паре. В импровизированном ковчеге соседствуют тридцать птиц разных видов и пород.

Леся Билоус – зооинженер, педагог допобразования Центра духовно-нравственного воспитания:«Начиная из брамы, вот такой красивой, потом у нас легорн, доминанты, китайские, шелковые. Кроме курей у нас еще есть павлины, фазаны, цесарки, перепелки».

Из новых клеток выглядывают взрослые кролики и крольчата. Это их первый обед после новоселья. Ухаживать за животными зоотехнику Лесе Билоус помогает ее сын Илья. Мальчик делит кочан капусты между своими любимцами, Лунтиком и Милкой.

Илья Билоус: «Я больше всего люблю к козам ходить, потому что они теплые, пушистые, добрые и разноцветные. Дают молока много и еще дают козлят, какие очень крепкие и здоровые».

О таком сельскохозяйственном комплексе в Центре духовно-нравственного воспитания мечтали давно. Птиц и зверей перевезли из временных помещений и собрали под одной крышей. Есть место и для новичков, сюда поселят представителей других пород, для большего разнообразия. Новый просторный дом, 17 метров в длину и 6 в ширину, построен полностью из цельного бруса. Здесь и тепло, и свежо. В помещении провели отопление и сделали вентиляцию.

Александр Ткаченко – директор Центра духовно-нравственного воспитания: «В 2012 году в рамках реализации проекта Центра духовно-нравственного воспитания изначально было заложено это направление, эколого-биологическое. Востребованное направление. Ну, я считаю, что именно здесь на Севере, где дети не вполне как бы понимают весь процесс этот сельскохозяйственный, здесь мы им все это преподаем».

Юных зоологов здесь ждут по выходным. Посещение разрешают малыми группами. С апреля дети занимались дистанционно. Но даже в таком формате они смогли наблюдать весь цикл, от закладки яйца до появления из него цыпленка. Уроки настолько понравились, что сейчас у Леси Билоус стало в 3 раза больше учеников.

Леся Билоус – зооинженер, педагог допобразования Центра духовно-нравственного воспитания:«Еще добавилось 108 человек с четырех садиков: «Колобок», «Умка», «Росинка» и «Машенька». Группы, каждая идет по своей программе. То есть с каждой группой мы выводим разных птиц».

Лошадь Барыня живет действительно по-барски, одна в собственной конюшне. Она несмотря на родословную не проказничает и посетителей любит. Поэтому ей в Центре духовно-нравственного воспитания работу доверили ответственную.

Наталия Старцева – корреспондент: «Если к козам и кроликам посетители приходят внутрь в загончик, то Барыня выходит к ним сама. У лошади задача на все праздничные дни – развлекать гостей и катать их верхом». 


Загрузка...