http://Top.Mail.Ru
National Interest: журналист сравнил мощности ледоколов США и России | Ямал-Медиа
09 декабря 2020, 10:51

National Interest: журналист сравнил мощности ледоколов США и России

National Interest: журналист сравнил мощности ледоколов США и России

Ледокольный флот США «на последнем издыхании», поэтому стране не стоит питать иллюзий относительно перемен. Сегодня на вооружении американской Береговой охраны стоят два корабля – ледоколы Healy и Polar Star. Их состояние оценил публицист Брэндон Уоллс в материале издания The National Interest.

Так, например, на борту Healy летом случился пожар. Это вынудило экипаж прервать запланированное развертывание в Арктике. А Polar Star, пишет журналист, уже настолько устарел, что держится на честном слове. Его ввели в эксплуатацию в 1970-х годах. И если российский флот насчитывает десятки мощнейших ледоколов, то США в этом плане серьезно уступают нашей стране, считает Уоллс. Вашингтону не под силу обновить ледокольный флот по многим причинам, в частности – из-за банальной нехватки денег.

Однако США все равно рассматривают возможность усиления флота несколькими судами. Но даже если Вашингтон введет в эксплуатацию три тяжелых и три средних корабля, то все равно останется далеко позади возможностей России, говорится в материале.

Кроме того, американские ледоколы получат дизель-электрические силовые установки, тогда как российский флот в большинстве своем оснащен ядерными конструкциями. Уоллс выразил недоумение, почему США, которые позиционируют себя как экономически развитая держава, размещают на своих кораблях такое оборудование.

Другими словами, пишет публицист, нынешняя американская стратегия в Арктике имеет множество недостатков, а также лишена дальновидности и амбиций. 


Загрузка...