http://Top.Mail.Ru
Ученые оценили влияние неправильного питания на мозг | Ямал-Медиа
10 декабря 2020, 08:29

Ученые оценили влияние неправильного питания на мозг

Ученые оценили влияние неправильного питания на мозг

Неправильное питание больше всего может негативно сказаться на человеческом мозге, а не на лишнем весе, как принято считать. Если в рационе преобладают продукты, содержащие насыщенные жиры животного происхождения, то возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с когнитивными функциями. Такого мнения придерживается доцент кафедры неврологии и радиологии Корнеллского университета Лиза Москони.

Она подчеркнула, что когда человек ест жирную и сладкую пищу, то организм начинает чувствовать себя вяло. Также появляется сонливость и затуманенность сознания. Причем, добавила Москони, все эти симптомы возникают в головном мозге, а не в желудке.

Более того, если придерживаться такого рациона, то мозг со временем может утратить свои функциональные и структурные элементы и стать более уязвимым перед старением и деменцией.

Что же сделать, чтобы предотвратить негативные последствия? Для этого врач советовала употреблять продукты, которые богаты антиоксидантами и витаминами С и Е, бета-каротином, а также жирными кислотами омега-3 и противовоспалительными витаминами В. Об этом сообщает «МедикФорум». 

Витамины вообще очень полезны для организма человека, особенно во время пандемии. Усугубить течение коронавирусной инфекции может нехватка витамина D. К такому выводу недавно пришли британские исследователи. Они проанализировали ежедневную статистику заболевания и выяснили, что жители северного полушария чаще подвержены тяжелому течению COVID-19. Именно там более распространена сезонная нехватка витамина D. 


Загрузка...