http://Top.Mail.Ru
В 2021 увеличится квартплата | Ямал-Медиа
10 декабря 2020, 11:16

В 2021 увеличится квартплата

В 2021 увеличится квартплата

Из-за пандемии коронавируса для граждан упростили правила по оплате коммунальных услуг. Например, до конца 2020 за долги по ЖКУ не начисляются неустойки, введен мораторий на поверку счетчиков. Установленные льготы перестанут действовать с января 2021 года. Изменятся также тарифы, порядок льгот и штрафов по задолженностям. Об этом сообщила “Парламентская газета”. 

С начала 2021 года должникам по оплате “коммуналки” вновь будут начислять пени и штрафы. При этом неустойку за апрель-декабрь 2020 года считать не будут. Если долги появились до 6 апреля, то их придется оплатить. А если возникли во время моратория, то их можно будет закрыть за 31 день: дальше начислятся пени. Депутат Галина Хованская отметила, что в настоящее время 30% россиян имеют задолженность по ЖКХ.

Коммунальные услуги подорожают с 1 июля 2021 года, однако рост тарифов будет в пределах уровня инфляции за год. Например, на Ямале максимальное повышение тарифов составит 3,4%.

После 31 декабря текущего года перестанет действовать мораторий на поверку счетчиков. До апреля следующего года плату будут начислять, определяя средние цифры за последние 6 месяцев, однако позже начнут добавлять повышающий коэффициент 1,5. Если срок поверки закончился еще до того, как в России ввели мораторий, то действуют стандартные правила без учета временных мер.

Оформление субсидий упростят с 1 января. Граждане с компенсациями или льготами по оплате “коммуналки” не обязаны предоставлять документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по ЖКХ. Органы соцзащиты проверят сведения об этом самостоятельно. Россияне с долгами лишаются права на субсидию. Льготы полагаются многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и нуждающимся в финансовом плане. Субсидии назначат семьям, чья плата по ЖКХ превышает 22% доходов. Хованская пояснила, что порог могут снизить до 15%.

С начала 2021 года компании, которые планируют взыскать долг по квартплате, должны указать информацию о гражданине. Это могут быть данные из паспорта, СНИЛС, номер налогоплательщика или водительского удостоверения. Сведения предположительно будут запрашивать через суд.

Ранее стало известно, что с 1 января в многоквартирных домах начнет действовать ряд ограничений. Они коснутся не только мест общего пользования, но и предметов, которые находятся в квартирах жильцов.


Загрузка...