http://Top.Mail.Ru
Шаг в новое тысячилетие. Чем жил Ямал в «нулевые» | Ямал-Медиа
10 декабря 2020, 15:06

Шаг в новое тысячилетие. Чем жил Ямал в «нулевые»

Шаг в новое тысячилетие. Чем жил Ямал в «нулевые»

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных 90-летию округа, сегодня – нулевые. События в новом тысячелетии развиваются стремительно. Начинается промышленное освоение одного из самых крупнейших газовых месторождений в России, а благодаря сенсационным находкам, мумии воина и мамонтенку Любе, о Ямале узнают во всем мире.

Первый выпуск стыка тысячелетий. Один из интереснейших вопросов: кто тот самый первый ямальский миллениал? В ту ночь родились сразу четыре ребенка. Одна из них Олеся Геращенко, появилась на свет в окружном перинатальном центре Салехарда. Будущая мама будущей Олеси шагает в третье тысячелетие через родзал и под последние залпы новогоднего салюта. Теперь уже двадцатилетняя Олеся ничего особенного в своей дате рождения не видит. 

Олеся Геращенко: «Сама я ничего особенного не вижу, новый год, да прикольно. А когда документы куда-то подаю, все так удивляются. Вау! Такая дата 01.01.00, так классно, типа новый год. Но зато два подарка получаю, это плюс».

Всего в 2000 году на Ямале родятся 5 792 малыша. В 2002 все они, конечно, попадут в первую со времен СССР Всероссийскую перепись населения. Огромную труднодоступную территорию округа переписчикам удалось покрыть всего за неделю.  В историю России себя тогда себя вписали 90 % ямальцев.

Иван Пинигин – заместитель руководителя УФС государственной статистики по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО: «По итогам переписи мы получили результат – это 507 тысяч человек. На текущую дату вот мы планируем переписать около 544 тысяч человек».

Всего два года спустя, личные данные некоторых ямальцев, внесенные в переписные листы, необходимо подкорректировать. В 2004 году на карте Ямале появится еще один город. Тарко-Сале поменяет свой статус.

В то время, когда мир переходит в третье тысячелетие, археологам на Ямале несказанно везет. У них находка, датируемая практически началом ушедшего тысячелетия.  Ветхие, чуть рассыпающиеся берестяные ленты, хорошо сохранившаяся кожа, и даже немного мимика. Таким древнего воина в две тысячи первом году находят ямальские археологи. В Зелёном Яру, одном из самых больших найденных доисторических поселений,  они начинают работу и натыкаются на грандиозную  для всего антропологического мира находку.

Наталья Федорова – археолог, заведующая научно-исследовательским отделом «Центра изучения Арктики»: «Находка эта вызвала всемирный интерес, потому что в нашем регионе до сих пор мумии такой сохранности не находились и не добывались. К сожалению, мы тогда не обладали теми способами исследования мумифицированных людей, которыми обладают сейчас. Вот эти компьютерные томографии и так далее и так далее».

Екатерина Кунченко – корреспондент: «Сейчас мумия хранится в герметичном стеклянном саркофаге, изготовленном по спецзаказу. В нем поддерживается оптимальная для экспоната влажность это 50-60 %. До появления саркофага, профилактические работы регулярно приезжают выполнять те, кто отвечает за сохранность тела Ленина».

Историю тогда не только восстанавливали, но и творили. В марте 2002 в округе создают Союз оленеводов Ямала. Организация становится связующим звеном между кочевниками и властью. Почти за двадцать лет работы общественники не только инициировали огромное количество законопроектов в защиту коренного населения, но и значительно расширили функционал организации.

Тимур Акчурин – председатель Союза оленеводов Ямала: «Это проектная деятельность, это издательская деятельность. Мы составляем, выпускаем методические пособия для кочевого населения, рыбаков, охотников, оленеводов. У нас существует еще одна акция важная совместно с Ассоциацией союза юристов России. Мы оказываем бесплатную юридическую помощь, в том числе на языках коренных народов Севера».

2007 год. Еще одна сенсационная находка. На берегу реки Юрибей, оленевод Юрий Худи находит останки мамонтенка уникальной сохранности. Люба, получившая имя в честь жены нашедшего ее оленевода, прославляет Ямал на весь мир. Останки, которые стали настоящим подарком для ученых-мамонтоведов собрали вокруг себя специалистов из России, Японии, США, Франции, Голландии

К концу десятилетия удастся впервые получить полную картину строения древних гигантов. Еще один подарок ямальских недр – начало освоения месторождения Заполярное. Событие стало знаковым для всей страны. 


Загрузка...