http://Top.Mail.Ru
На Ямале ищут добровольцев для помощи пожилым людям | Ямал-Медиа
16 декабря 2020, 12:30

На Ямале ищут добровольцев для помощи пожилым людям

На Ямале ищут добровольцев для помощи пожилым людям

Около тысяча заявок на получение бесплатных продуктовых наборов подали ямальцы в рамках акции «Северяне против коронавируса». Акция возобновилась второго декабря. Самоизолированным старше шестидесяти пяти лет волонтеры доставляют продукты первой необходимости. Однако добровольцев не хватает.

Крупы, молоко, консервы и другие необходимые продукты снова можно получить в рамках акции «Северяне против коронавируса». Для этого пожилым ямальцам необходимо оставить заявку на официальном сайте или позвонить по телефону.

Анастасия Казанцева – руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия»: «Семьи с детьми и школьниками имеют возможность выйти в магазин и купить продукты. А люди 65 + с весны находятся на самоизоляции и выходить не могут. Чтобы обезопасить их и помочь, мы концентрировались именно на этой категории граждан».

Люди из этой зоны риска нуждаются не только в гуманитарной помощи. Самоизолированным часто не хватает элементарного общения. Волонтеры об этом знают и пытаются поднимать настроение.

Виктор Гордиенко – главный врач Ноябрьской станции скорой помощи: «Вопрос о продуктовых наборах и психологической поддержке. Медики занимаются своей работой, а без таких помощников, без таких людей, которые становятся рядом в трудную минуту, нам самим было бы очень тяжело. Невозможно охватить необъятное».

В окружном волонтерском штабе «Единой России» состоят шестьсот человек. Работа идет по четырем направлениям: автоволонтёрство, доставка горячей еды врачам и лекарств амбулаторным пациентам, помощь в работе колл-центров. Но добровольцев, которые смогут доставлять продукты, не хватает. Чтобы присоединиться к их числу нужно оставить заявку.

Анастасия Казанцева – руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия»: «Просим обращаться в наше региональное отделение по номеру: 5-00-14. Все заявки будут приняты. Это работа добровольная. Мы понимаем, что наши волонтеры – люди работающие. Поэтому задействовать будем в то время, когда у волонтеров будет возможность присоединиться к нашей акции».

Чтобы помощь была не только полезной, но и безопасной, волонтеры проходят тестирование на COVID-19. Доставляют продукты бесконтактно с использованием средств индивидуальной защиты.

Мария Савельева – корреспондент: «Впервые «Северяне против коронавируса» пришли на помощь ямальцам весной. Тогда, с апреля по июнь, волонтеры отработали более семи тысяч обращений. Второго декабря акция возобновилась. За это время число заявок на получение бесплатных продуктовых наборов приблизилось к тысяче». 


Загрузка...