http://Top.Mail.Ru
#Экоёлка89. Ямальские экоактивисты призывают мастерить ёлки из подручных материалов | Ямал-Медиа
23 декабря 2020, 17:08

#Экоёлка89. Ямальские экоактивисты призывают мастерить ёлки из подручных материалов

#Экоёлка89. Ямальские экоактивисты призывают мастерить ёлки из подручных материалов

Новогодняя ель это символ, ради которого не стоит рубить живое дерево. В этом уверены экологические активисты. В разных городах Ямала они мастерят ёлки из материалов, которые всегда под рукой и таких, чтобы после праздника из них можно было сделать ещё что-нибудь полезное. Есть оригинальные и при этом актуальные сегодня идеи.

На улице мороз за 30, а ноябрьские экоактивисты мастерят главный новогодний символ. Материал биоразлагаемый. Кроме того, после переработки его можно использовать повторно.

Андрей Булай – координатор проекта «Будущее Арктики» в Ноябрьске: «Наша ёлочка сделана из коробок. Также наши волонтёры «Будущее Арктики», принёс кто игрушку, кто мишуру. Каждый хотел как-то вложиться – свою душу, энергию в эту ёлочку. Показать всем пример, что можно соорудить и сделать из коробок».

Картонные коробки оказались популярным материалом. Конструкция мобильная – легко разбирается и собирается. Эту установили на площади перед новоуренгойской гимназией. По мнению Арби Хашаева, куратора проекта «Будущее Арктики», подобные акции помогут привлечь внимание к экологическим темам.

Арби Хашаев – куратор проекта «Будущее Арктики»: «Суть заключается в том, чтобы люди начали думать, что нужно отходить от традиционного использования натуральной ёлки и задумались о тех материалах, которые они используют для создания украшений и своего праздничного настроения».

Ратующие за рациональное использование ресурсов и бережное отношение к природе в Новом Уренгое есть. Есть и возможность отправить экоёлку на переработку. Каждую пятницу в городе организуют экопункты, куда горожане приносят макулатуру и пластиковые бутылки.

А в Муравленко такая вот ёлочка родилась в лесу, хотя там она не росла. Часть материала для её создания эковолонтёры собирали в пригородных лесных массивах, другую – во дворах. Сейчас ёлка красуется возле «Центра технического творчества», а скоро получит вторую жизнь, причём, не покидая города. Этим летом в Муравленко открылся завод по переработке резинотехнических изделий. По мнению Эмиля Хайруллина – это прекрасный повод, чтобы не разбрасывать покрышки.

Эмиль Хайруллин – куратор регионального экологического проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «Хотим обозначить эту проблему и пожелать, чтобы в следующем году все те, кто будет утилизировать или избавляться от данного вида отходов, привозили их к нам на полигон, который есть в городе Муравленко и относились к этому более ответственно».

На Ямале акция #Экоёлка проходит в рамках окружного проекта #Новыйгод89. Для участия нужно собрать новогодний символ из любых экологичных материалов и опубликовать фотографии в соцсетях с хештегами #новыйгод89 #экоёлка89. Акцию поддержал депутат Госдумы Владимир Пушкарев.

Владимир Пушкарёв – депутат ГД РФ: «С каждым годом все больше людей выбирают более экологичную альтернативу привычным ёлкам, делают из вторсырья. Идея экоёлки – снизить нагрузку создаваемую новогодней традицией на природу, а что ещё важнее обратить внимание на перепотребление и научить принципам выбора производства товаров».

Экоёлка – часть большого новогоднего фотомарафона. Самых активных его участников ждут ценные подарки. Подробности можно узнать на сайте телерадиокомпании ЯМАЛ-РЕГИОН. 


Загрузка...