http://Top.Mail.Ru
Более 500 ямальцев привились от COVID-19 | Ямал-Медиа
24 декабря 2020, 14:27

Более 500 ямальцев привились от COVID-19

Более 500 ямальцев привились от COVID-19

Более пятисот ямальцев уже привиты от коронавируса. Такие данные приводит департамент здравоохранения округа. В первую очередь вакцинировали медработников, педагогов, правоохранителей и соцработников.

Как только врач-терапевт Шукурула Арзыбаев узнал, что на Ямал поступит вакцина, говорит, сразу записался. Доктор первым в окружной больнице получил дозу «Гам-КОВИД-Вак». И уже спустя неделю рассказывает, как переносит вакцинацию.

Шукурула Арзыбаев – врач-терапевт поликлиники СОКБ:«Температуру меряю два раза в день, никаких катаральных явлений, астенического синдрома, то есть слабости, головной боли, тошноты. Этих симптомов нет. температура 36,2 - 36, 4 от в таком диапазоне держится».

Салехардские доктора получили вакцину 17 декабря, а вот новоуренгойские на неделю раньше. В течение нескольких дней добровольно и бесплатно в газовой столице привили 85 добровольцев. В первую очередь – это медики, борющиеся с ковидом, и работники сферы образования. За их состоянием наблюдают врачи. По оценкам специалистов, у большинства жалоб на самочувствие нет. У некоторых наблюдался лишь однократный и кратковременный подъём температуры. Привитые ямальцы ведут дневники здоровья на портале Госуслуг.

Кирилл Трапезников – главный врач Новоуренгойской ЦГБ: «Там четыре или пять вопросов о состоянии здоровья, о контакте с коронавирусными пациентами и о выезде за пределы города. Никаких пагубных ощущений для себя не отмечаю, вакцинация как вакцинация».

В Надыме одними из первых вакцинацию прошли полицейские. Служба такая, что приходится ежедневно встречаться с десятками граждан. Обезопасить себя и окружающих – вот мотивация для правоохранителей.

Павел Сергиенко – государственный инспектор группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району: «Как видно по телевизору все болеют с тяжёлыми последствиями. Во время пандемии я не болел, у меня симптомов не было. Поэтому, думаю, лучше привиться, чтобы не болеть».

Соцработники, педагоги, люди, контактирующие по роду деятельности с большим количеством населения – эти категории привиты в первую очередь. На данный момент вакцину получили более 500 ямальцев, в их числе и тазовские медики.

Розалия Худи – санитарка Тазовкой ЦРБ: «Прививку я (сделала) для себя, чтобы я здорова была, нормально себя чувствовала. После вакцинации немножко температура была, а так сейчас себя нормально чувствую».

Самочувствие нормальное, антитела выработались. 42 дозы нового препарата «Гам-КОВИД-Вак» получили врачи и медсестры городской ноябрьской больницы, стоматологии, психоневрологического диспансера и СПИД-Центра. Сейчас в городе проходит второй этап вакцинации – прививают ещё 45 медиков. Старшая медсестра ковидного госпиталя на базе СПИД-Центра Ирина Антонюк сделала прививку ещё осенью. Кроме кратковременной головной боли, больше никаких симптомов не испытывала. Вакцинация прошла успешно, наличие антител в крови это подтверждает.

Ирина Антонюк – старшая медицинская сестра отделения для взрослого населения с COVID-19 на базе СПИД-Центра: «Мы сдали эту кровь на антитела, лаборатория провела исследование. Антитела у меня есть. Хочется себя защитить, людей вокруг себя. Надежда какая-то появилась, но никто не расслабляется».

А все вакцинированные салехардские врачи, в том числе и Шукурула Арзыбаев готовятся ко второй прививке, доктору её поставят 6 января. И только через 21 день, по данным разработчиков, появится иммунитет к COVID-19. 


Загрузка...