http://Top.Mail.Ru
У россиян в 2021 году появится выбор, какую вакцину поставить от COVID-19 | Ямал-Медиа
29 декабря 2020, 09:01

У россиян в 2021 году появится выбор, какую вакцину поставить от COVID-19

У россиян в 2021 году появится выбор, какую вакцину поставить от COVID-19

В первом квартале 2021 года у всех россиян появится выбор, какой вакциной привиться от коронавирусной инфекции. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, такая возможность уже есть в ряде регионов. Так, вторая вакцина в небольших партиях вышла в гражданский оборот и направляется во многие субъекты, например - в Тульскую и Ростовскую области, а также в Москву.

«И сейчас только-только направлены две новые партии в гражданский оборот, они уже по более широкому кругу субъектов РФ задействованы», - цитирует Голикову РИА «Новости». 

В настоящее время в РФ зарегистрированы два отечественных препарата от коронавируса – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Первая вакцина была разработана специалистами научно-исследовательского центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ. О ее регистрации Путин объявил в августе. «ЭпиВакКорона» создавалась экспертами центра «Вектор» и была зарегистрирована в октябре. Президент неоднократно подчеркивал, что оба препарата являются эффективными и абсолютно безопасными.  Оба препарата уже начали поставляться в регионы.

Кроме того, сегодня готовится еще одна вакцина. Ее разрабатывают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Ожидается, что препарат будет зарегистрирован в феврале 2021 года.

Также доклинический этап исследований проходит генетическая вакцина «Урал», которую разрабатывает завод «Медсинтез» в Свердловской области. Однако, по предварительной информации, клинические испытания продлятся еще год. 


Загрузка...