http://Top.Mail.Ru
В 2021 году интернет проведут почти в 35 тысяч социально значимых объектов | Ямал-Медиа
30 декабря 2020, 09:40

В 2021 году интернет проведут почти в 35 тысяч социально значимых объектов

В 2021 году интернет проведут почти в 35 тысяч социально значимых объектов

В 2021 году к интернету подключат еще около 35 тысяч социально значимых объектов. На сегодняшний день доступ имеют 60% таких учреждений, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

На этом задачи не заканчиваются: к 2030 году доступ к интернету должны будут получить уже 97% домохозяйств. Меры принимаются для достижения показателей национальной цели «Цифровая трансформация», пояснил вице-премьер.

Кроме того, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций было поручено проработать вопрос по ускоренному подключению к интернету населенных пунктов, где проживает более 100 человек. По словам Чернышенко, очень часто такие поселения расположены на приличном расстоянии от городов и сел. Однако люди там тоже нуждаются в связи для самых разных целей, например – для медицинской помощи, решения каких-либо вопросов, а школьникам – для учебы.

Кроме того, до конца 2021 года интернет получат жители населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек. Слова вице-премьера приводит ТАСС. 

Ранее сообщалось, что операторы связи, которые не применили оборудование для устойчивой работы интернета в России, могут быть серьезно оштрафованы – до миллиона рублей. Соответствующий проект закона уже прошел первое чтение. Его инициатором стал глава комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

Кроме того, социальные сети обяжут самостоятельно искать и блокировать противоправный контент. Соответствующая норма вступит в силу с 1 февраля 2021 года. Речь идет о такой запрещенной информации, как порнографические изображения несовершеннолетних детей, материалы, которые могут склонять детей к действиям, опасным для жизни, а также информации, посвященной способам изготовления наркотических средств. 


Загрузка...