http://Top.Mail.Ru
Жители Ноябрьска пытаются спасти кинологический центр | Ямал-Медиа
22 января 2021, 08:36

Жители Ноябрьска пытаются спасти кинологический центр

Жители Ноябрьска пытаются спасти кинологический центр

Активисты в Ноябрьске пытаются помочь кинологическому центру не закрыться. Волонтеры помогают предпринимателю, которая может спасти центр.

Американского стаффордширского терьера Дрого тренируют в кинологическом центре с рождения. Его здесь научили командам и выступлениям перед судьями. По словам Ольги Горовой, подобный центр необходим в Ноябрьске, потому что из-за сурового климата тренировать собак на улице нет возможности.

«Первая собака — как первый ребенок, никогда не знаешь, что с ней. Раньше было что главное – кормить, поить и выгуливать. Но собака никогда не скажет, где болит, что ей нужно, поэтому этот центр помог понять собаку», — рассказал Руслан Мамлеев.

Двери центра всегда открыты для собак и их хозяев. Здесь занимаются дрессировкой, дог-фитнесом и даже плавают с животными в бассейне. Но содержать такой центр очень тяжело: за два последних месяца 2020 года был выставлен счет на 400 тысяч рублей. В основном эти деньги уходят на оплату коммунальных услуг. Ранее предпринимательнице Венере Файзуллиной удавалось содержать центр за счет платной гостиницы для животных. Но в пандемию эти услуги оказались не востребованы. Из-за растущего долга было решено на время закрыть центр.

«Мы были шокированы этой новостью. Когда Венера рассказала, какой счет пришел, начали что-то думать, решать, до сих пор обсуждаем этот вопрос, как можно помочь центру», — заявила Лариса Мезенцева.

Неравнодушные жители Ноябрьска обратились к горожанам в социальных сетях. На помощь пришли не только любители собак: с помощью инженеров были найдены утечки тепла, была закуплена обшивка и утеплен центр. Провести работы удалось всего за неделю, при этом число желающих помочь кинологическому центру только растет.

«Все время приезжали люди — не одни и те же, после работы приезжали и спрашивали: «что делать?». Вот это меня просто поразило, привезли обогреватели, теплопушки. завесу тепловую. Я не знаю, кто это. На данный момент, чтобы мы просто не закрылись. Я просто благодарна каждому человеку», — поделилась предпринимательница Венера Файзуллина.

Площадь здания составляет 1200 квадратов. Активисты пока смогли минимизировать теплопотери, но долг до сих по не погашен. Ресурсоснабжающая компания может отключить подачу тепла в любой момент.

Смотрите полный выпуск Время.Ямала 13:00 от 22 января.


Загрузка...