http://Top.Mail.Ru
Почти 28 тысяч льготников получили господдержку на улучшение жилищных условий | Ямал-Медиа
15 февраля 2021, 10:46

Почти 28 тысяч льготников получили господдержку на улучшение жилищных условий

Почти 28 тысяч льготников получили господдержку на улучшение жилищных условий

За минувший 2020 год государство помогло с жильем 27 705 семьям льготников. Такие данные приводят в Минстрое РФ. Госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» предусматривает помощь 18 категориям льготников, включая молодые семьи, «чернобыльцев», ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и других.

Как уточняет сайт «Российской газеты», на решение жилищных проблем в 2020 году направлено почти 27 миллиардов рублей, из которых более 5 миллиардов получили молодые семьи. 

Переселенцы из районов Крайнего Севера тоже стали обладателями государственных жилищных сертификатов на общую сумму 4,7 миллиарда рублей. Благодаря такой возможности новое жилье смогли приобрести более 2,1 тысячи семей.

Кроме того, свои жилищные условия улучшили и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. На эти цели потрачено 2,8 миллиарда рублей.

Что же касается ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, увольняемых военнослужащих, то на обеспечение их жильем было направлено более 4,4 миллиарда рублей. Еще одна льготная категория граждан – инвалиды – получили на данные цели почти 2 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Минстрой создаст реестр нуждающихся в жилье россиян. Благодаря этому появится возможность рассчитать необходимую сумму для помощи каждому льготнику. Проектная документация рассматривается в правительстве. 


Загрузка...