http://Top.Mail.Ru
В Совфеде поддержали введение “уголовного проступка” | Ямал-Медиа
16 февраля 2021, 13:39

В Совфеде поддержали введение “уголовного проступка”

В Совфеде поддержали введение “уголовного проступка”

Представители Верховного суда выступили за введение в законодательство РФ понятия “уголовный проступок”, которое позволит отделить мелкие правонарушения. Глава комитета в Совфеде Андрей Клишас поддержал данную инициативу. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

Клишас подчеркнул, что специалисты комитета готовы подробно ознакомиться с законопроектом и составить по нему детальный отзыв. По его словам, в Верховном суде предлагают освободить граждан, которые совершили уголовный проступок, от судимости и правовых последствий. Представитель Совфеда обратил внимание на то, что нововведение упростит порядок, по которому рассматриваются преступления по УК РФ. Руководитель комитета добавил, что таким образом оступившиеся россияне получат второй шанс.

'Концепция о том, что 'закон должен быть гуманен к тем, кто оступился', неоднократно находила свое отражение и в позиции президента”, - отметил Клишас.

Ранее решили ужесточить наказание за унижение ветеранов. Автор инициативы предложил ввести уголовную ответственность за публичное оскорбление участников войны. 


Загрузка...