http://Top.Mail.Ru
Банки вместе будут бороться с недобросовестным обналом | Ямал-Медиа
16 февраля 2021, 14:18

Банки вместе будут бороться с недобросовестным обналом

Банки вместе будут бороться с недобросовестным обналом

Представители ЦБ решили сократить объем сомнительных операций в банках. Организациям порекомендовали передавать друг другу информацию о действиях по исполнительным листам. Об этом сообщает РБК. 

В Банке России заметили участившиеся случаи недобросовестного обращения с исполнительными листами. Уточняется, что некоторые компании становятся инициаторами фиктивного судебного процесса и получают средства от контрагентов. Согласно действующему законодательству, сотрудники банка не могут отказать клиентам, даже если подозревают их в отмывании или обналичивании средств. По информации издания, ЦБ направил рекомендации организациям, которые занимаются обслуживанием должников и взыскателей.

Банкам посоветовали маркировать сомнительные денежные переводы, отправлять сведения в Росфинмониторинг и информировать организацию взыскателя. При этом необходимо соблюдать банковскую тайну.

Ранее специалисты Центробанка обратили внимание на активность мошенников. По их словам, методы становятся все более организованными и серьезными. 


Загрузка...