http://Top.Mail.Ru
Поддержка регионов в 2020 году побила исторический максимум | Ямал-Медиа
19 февраля 2021, 09:12

Поддержка регионов в 2020 году побила исторический максимум

Поддержка регионов в 2020 году побила исторический максимум

В 2020 году на поддержку российских регионов были направлены рекордные 3,8 триллиона рублей. Об этом со ссылкой на Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщает газета «Известия». 

Благодаря помощи из Москвы регионам удалось избежать катастрофического дефицита. Без нее разрыв в бюджете субъектов составил бы более 2 триллионов рублей, а это порядка 20% доходов российских регионов. По итогам года, дефицит в регионах составил рекордно минимальную сумму в 0,7 триллиона рублей.

Более половины дефицита приходится на шесть субъектов. Лидирует в этом списке Москва с дефицитом в 137 миллиардов рублей, далее следует Московская область (85 миллиардов рублей), Кемеровская (41 миллиард рублей) и Тюменская (41 миллиард рублей) области, Санкт-Петербург (40 миллиардов рублей) и Республика Башкортостан (40 миллиардов рублей). Отмечается, что дефицит связан в основном с возросшими расходами регионов. За прошлый год затраты стали больше на 17%.

На состояние региональных бюджетов повлияла не только пандемия коронавирусной инфекции, но и снижение цен на нефть. Так, по итогам прошлого года, дефицит бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа составил 14%. 


Загрузка...