http://Top.Mail.Ru
К глобальному изменению климата привело нарушение магнитного поля Земли | Ямал-Медиа
19 февраля 2021, 13:17

К глобальному изменению климата привело нарушение магнитного поля Земли

К глобальному изменению климата привело нарушение магнитного поля Земли

Глобальное изменение климата и массовое вымирание произошло 42 тысячи лет назад из-за временного нарушения магнитного поля Земли. К такому выводу пришли ученые из UNSW в Сиднее. Результаты исследования опубликованы на портале Phys.org. 

Ученые отметили, что сейчас северный магнитный полюс быстро движется через северное полушарие. Эпизод, произошедший много тысяч лет назад, исследователи назвали «Событие Адамса» в честь писателя-фантаста Дугласа Адамса, автора «Автостопом по Галактике».

«Впервые в истории мы смогли точно датировать время и воздействие на окружающую среду последнего переключателя магнитных полюсов», — заявил соавтор исследования Крис Терни.

Сделать открытие ученым помогли деревья каури в Новой Зеландии, сохранившиеся в отложениях на протяжении более 40 тысяч лет. Кольца деревьев показали, когда происходил всплеск уровня радиоуглерода в атмосфере из-за коллапса магнитного поля. Тогда полюса полностью поменялись местами, эффективность магнитного поля снизилась до 6%, а ионизированный воздух буквально сжег озоновый слой.

Из-за изменения климата первые люди отправились искать новое жилище, а многие виды животных вымерли. В то же время появилось наскальное искусство.

Ученые пришли к выводу, что к 2050 году климат Земли изменится. Причиной станут выбросы парникового газа. 


Загрузка...