http://Top.Mail.Ru
Россияне младше 30 лет стали реже интересоваться ипотекой | Ямал-Медиа
20 февраля 2021, 11:09

Россияне младше 30 лет стали реже интересоваться ипотекой

Россияне младше 30 лет стали реже интересоваться ипотекой

Молодые россияне, которым еще не исполнилось 30 лет, стали реже брать ипотеку. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. А вот другие категории взрослых граждан, напротив, интересуются ипотекой все чаще.

 В частности, специалисты проанализировали данные за последние пять лет. Оказалось, что число заемщиков самой молодой категории сократилось до 21%. Эксперты отмечают, что такие граждане редко могли пройти банковскую проверку, которая учитывает размер дохода, стаж и кредитную историю.

Самой массовой категорией заемщиков сегодня являются россияне в возрасте от 30 до 40 лет. Их доля выросла до 46,4%. Заемщиков в возрасте от 40 до 50 лет тоже стало больше, их доля составляет 24%.

Кроме того, в 2020 году, ставшим настоящим испытанием для многих граждан, увереннее всего себя чувствовала именно последняя категория граждан. А вот существенное сокращение показателей оказалось среди молодых заемщиков.

В целом, для банков более привлекательной возрастной категорией являются граждане от 40 до 50 лет. Причиной тому является информативная кредитная история и высокие значения Персонального кредитного рейтинга.

На так называемое «взросление» ипотечных заемщиков влияет несколько факторов. Специалисты отмечают, что доходы населения снизились, поэтому количество людей, у которых есть накопления для первоначального взноса, сократилось. Несмотря на то, что появилась программа льготной ипотеки, потянуть такой кредит смогли наиболее финансово устойчивые заемщики. Их больше всего во «взрослых» категориях.

Также на «старении» заемщиков сказалось то, что вырос процент приобретения недвижимости с целью инвестиций. Доля таких покупок всегда выше именно в возрастной группе. Молодые россияне в возрасте до 30 лет редко приобретают квартиры для детей или получения дополнительного заработка.

Специалисты отмечают, что в 2020 году выросла доля рефинансированных ипотечных кредитов, что тоже сказывается на «состаривании» заемщиков. Например, если гражданин взял ипотеку, когда ему было 25 лет, а затем рефинансировал ее в возрасте 30 лет, то в статистике он будет отражаться уже как старшая возрастная категория. Об этом сообщает сайт «Российской газеты». 

В целом, в 2020 году число заемщиков заметно увеличилось. Именно в прошлом году было выдано максимальное за всю историю количество ипотек – 1,7 миллиона. В январе 2021 года показатель тоже был рекордным – 96 тысяч. 


Загрузка...