http://Top.Mail.Ru
Россиянам рассказали, какие товары и услуги лучше оплачивать банковской картой | Ямал-Медиа
21 февраля 2021, 08:39

Россиянам рассказали, какие товары и услуги лучше оплачивать банковской картой

Россиянам рассказали, какие товары и услуги лучше оплачивать банковской картой

Существует ряд товаров и услуг, которые лучше оплачивать банковской картой, а не наличными. Это позволит в будущем упростить получение по ним налоговых вычетов. Речь идет о лекарствах, образовательных и медицинских услугах. Об этом сообщила заместитель руководителя направления «Налоговая политика» ЦСР Динара Ибрагимова.

По ее словам, в настоящее время налоговая служба уже прорабатывает вопрос об упрощенном механизме получения социальных налоговых вычетов. Для этого россиянам не придется подавать документы. Специалисты все сделают сами на основании сведений онлайн-касс.

Например, можно будет вернуть налоговые вычета на образование, однако здесь важно, чтобы школа, которая оказывает услуги, имела лицензию образовательного учреждения. Это могут быть курсы повышения квалификации или изучения иностранного языка.

Максимальный размер совокупных расходов, которые попадают под вычет, оценивается в 120 тысяч рублей. Таким образом, гражданин сможет вернуться 13% налога с этой суммы, а именно – 15,6 тысячи рублей.

Ибрагимова не исключила, что применение такого подхода могут распространить и на прошлые покупки. Поэтому важно уже сегодня обращать внимание на способ оплаты.

«Если оплачивать операции, по которым можно получить налоговые вычеты по НДФЛ, с использованием банковских карт, то в будущем заявить о возврате средств будет гораздо быстрее и удобнее», - цитирует ее РИА «Новости». 

Сегодня получить такие вычеты тоже можно, однако для этого требуется заполненная декларация по форме 3-НДФЛ, подтверждающие документы и заявление, поданное в ФНС. Но уже после того, как будет запущен упрощенный механизм, россияне смогут в личном кабинете на сайте налоговой увидеть все совершенные операции, оплаченные банковской картой. Затем необходимо будет выбрать те, по которым можно получить налоговый вычет.

Депутаты Государственной думы в конце января приняли в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается упростить подачу заявлений на налоговый вычет. Если документ пройдет все три чтения, то больше посещать налоговую инспекцию для подачи заявления не придется. Например, оформить налоговый вычет можно будет по расходам на покупку недвижимости и выплату процентов по ипотеке. 


Загрузка...