http://Top.Mail.Ru
Специалисты выяснили причину потепления в Арктике | Ямал-Медиа
02 марта 2021, 09:13

Специалисты выяснили причину потепления в Арктике

Специалисты выяснили причину потепления в Арктике

Исследователи провели геохимический анализ на восточносибирском шельфе, чтобы выявить причину потепления в арктической зоне. Результаты проверки показали, что парниковый газ выделяется из глубинного источника. Об этом сообщило РИА “Новости” со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. 

По информации издания, на территории Арктики потепление идет быстрее, чем в других частях Земли. Эксперты считают причиной повышения температуры выделения парникового газа метана. Ученые изучают его выбросы на протяжении 20 лет. Точные знания об источнике позволят обеспечить надежные прогнозы будущего в Арктике.

Недавнее исследование показало, что метан поступает из глубинных источников, расположенных под арктическим шельфом. Повышение температуры провоцирует высвобождение газа, а следовательно выдавливает метан вверх и вызывает взрывы. Согласно данным специалистов, газ появляется из горячего резервуара, который находится на глубине моря Лаптевых. Раньше путь ему преграждала многолетняя мерзлота, однако в последнее время она деградирует, открывая каналы для распространения метана.

Ученые намерены продолжить изучение моря Лаптевых и провести исследования в Восточно-Сибирском и Чукотском морях. По их мнению, под океанским дном могут находиться сотни миллионов тонн метана, которые сдерживает своеобразное покрытие из мерзлоты. Если арктическое потепление будет продолжаться, то слой мерзлоты может резко разрушиться и открыть путь в атмосферу для большой массы метана. Такое событие повлияет как на климат Арктики, так и на климат всей планеты.

Ранее глава одного из институтов РАН Анатолий Петрукович обратил внимание на то, что тундра и тайга движутся на север. Специалисты убеждены, что границы перемещаются из-за потепления. 


Загрузка...