http://Top.Mail.Ru
Ученые разгадали тайну черепа без нижней челюсти, обнаруженного в пещере | Ямал-Медиа
04 марта 2021, 13:11

Ученые разгадали тайну черепа без нижней челюсти, обнаруженного в пещере

Ученые разгадали тайну черепа без нижней челюсти, обнаруженного в пещере

Ученые раскрыли историю черепа, обнаруженного в 2015 году в пещере Марселя Лубенса в Северной Италии. Он был найден без нижней челюсти, и вообще было непонятно, как он там оказался, а также где другие останки. Однако теперь тайна раскрыта.

Как говорится в материале, опубликованном в журнале Plos One, известно, что такие пещеры использовались когда-то для погребальных обрядов древних людей, проживавших на территории современной Италии. Однако, если археологам удавалось найти череп, то неподалеку обязательно были и другие останки, а иногда даже и следы погребального ритуала. Но этот череп выбивался из ряда вон. 

После тщательного анализа выяснилось, что череп принадлежал женщине, умершей в возрасте от 24 до 35 лет. Она жила в 3630 – 3380 годах до нашей эры в эпоху энеолита. Повреждения на костях говорят о том, что после смерти с останками был проведен погребальный ритуал, в ходе которого были нанесены эти самые отметины. Однако ученые обнаружили и другие повреждения уже естественного характера, то есть останки после захоронения, вероятно, были перемещены в другое место.

Например, их могло когда –то смыть водой, тем более такую гипотезу подтверждает форма пещеры и культурный слой, который сохранил следы водяной воронки. Не исключено, что поток воды унес череп к одному из углублений в основании пещеры, куда он затем благополучно провалился. Ученые обнаружили его на уступе в вертикальной шахте. 


Загрузка...