http://Top.Mail.Ru
Люди в тропиках могут умереть из-за глобального потепления | Ямал-Медиа
09 марта 2021, 09:55

Люди в тропиках могут умереть из-за глобального потепления

Люди в тропиках могут умереть из-за глобального потепления

Тропические области Земли могут стать слишком жаркими для обитания Homo sapiens при превышении среднегодовых температур на 1,5 градуса относительно нынешних значений. Об этом сказано в исследовании Nature Geoscience. 

Ученые составили визуализацию глобальных тенденций по росту температур. Повышение буквально на пару градусов поставило под сомнение существование человека.

Авторы исследования Исаак Хельд, И Чзан и Стефан Фойглисталер объединили данные 22 климатических моделей. Ученые анализировали, как быстро в тропиках температура по мокрому термометру достигнет отметки в +35.

Этот показатель чрезвычайно важен для выживания человека. Дело в том, что основной способ естественного охлаждения своего тела для людей — испарение. В этом случае часть тепла уносится и поддерживается нормальная для жизнедеятельности организма температура. Но охлаждение обратно пропорционально влажности воздуха. При высокой температуре и влажности, что характерно для тропических регионов, пределы адаптации человеческого тела будут достигнуты быстрее. Таким образом за критическую точку приняли 35° C. При достижении этой температуры кожа не успевает терять тепло.

Ранее ученые сообщили о дефиците самого востребованного ресурса после воды. 


Загрузка...