http://Top.Mail.Ru
Короткую зиму и затяжное лето предрекли ученые | Ямал-Медиа
10 марта 2021, 08:13

Короткую зиму и затяжное лето предрекли ученые

Короткую зиму и затяжное лето предрекли ученые

Лето продолжительностью до полугода в ближайшем будущем может перерасти из категории фантастики в реальность. Ученые из КНР пришли к неутешительным выводам, что через 80 лет во всех частях Северного полушария этот сезон будет длиться шесть месяцев, а не три, как сейчас. Результаты исследования опубликованы на сайте Phys.org. 

Ученые полагают, что климатические изменения перерастут в катастрофу уже к 2100 году. В результате часть жителей Земли столкнется с короткой зимой и затяжным летом. Уже сегодня исследователи говорят о том, что с 1952 по 2011 годы лето в среднем увеличилось с 78 до 95 дней. Зима же, наоборот, сократилась до 73 дней вместо прежних 76.

Изменения коснулись и межсезонья, например, число весенних дней уменьшилось - 115 вместо прежних 124. Количество осенних дней также сократилось – 82 вместо 87. Такая смена отражается на окружающей среде, уверены ученые, а также на здоровье людей. Этому уже есть подтверждения. Не исключено, что перемены климата приведут к серьезным нарушениям в природе. Кроме того, смена сезонов может нанести ущерб сельскому хозяйству.

Ранее сообщалось, что тропические области Земли могут вскоре стать слишком жаркими для обитания человека при превышении среднегодовых температур на 1,5 градуса относительно нынешних значений. В целом, повышение буквально на пару градусов поставило под сомнение существование человека. 


Загрузка...