http://Top.Mail.Ru
В России прогнозируют рост объема нелегальных сигарет | Ямал-Медиа
10 марта 2021, 09:00

В России прогнозируют рост объема нелегальных сигарет

В России прогнозируют рост объема нелегальных сигарет

Специалисты убеждены, что в ближайшее время в нашей стране может значительно вырасти число нелегальной табачной продукции. Такой прогноз приводит аналитический центр НАФИ.

Например, если сегодня доля контрафакта оценивается в 7% рынка, то уже в следующем году этот показатель может увеличиться до 30%. Причиной тому, по словам специалистов, станет повышение акцизов с этого года на 20%, открытие границ и снижение покупательной способности населения.

При этом, как уточняет «Коммерсант», сегодня основным каналом поставки нелегальных сигарет являются страны ЕАЭС. Там не произошло резкого скачка акцизов, что сделало такую продукцию еще привлекательнее. В свою очередь, табачные компании выступают за ужесточение контроля за поставками внутри союза, однако регуляторы отрасли не видят предпосылок для увеличения доли нелегального рынка. По их данным, после введения системы маркировки показатель, наоборот, уменьшился вдвое. 

Таким образом, прямые потери экономики от неуплаченных акцизов и НДС в следующем году, согласно прогнозам, могут оцениваться более чем в 282 миллиарда рублей.

Наступивший 2021 год привнес в жизнь россиян ряд нововведений, некоторые из них затронули интересы курильщиков. Так, с 1 января запрещено курение на территории медицинских учреждений, торговых точек, баз и складских помещений. Подробности читайте в нашем материале. 


Загрузка...